Фехтование

Россияне выиграли Чемпионат Европы по фехтованию на колясках

С 17 по 23 сентября в Терни (Италия) прошёл Чемпионат Европы по фехтованию на колясках. По итогам соревнований сборная России, представленная 21 спортсменом, завоевала 20 медалей: восемь золотых, три серебряные и девять бронзовых.

Чемпионами Европы стали:
Роман Федяев – рапира, категория А;
Юлия Майя(Ефимова) – шпага, категория А;
Ирина Мишунова – шпага, категория В;
Максим Шабуров – шпага, категория А;
Ксения Овсянникова – рапира, категория С;
Юлия Майя (Ефимова), Алёна Евдокимова, Людмила Васильева и Виктория Бойкова – шпага, женские команды;
Роман Федяев, Артур Юсупов, Никита Нагаев и Альберт Камалов – рапира, мужские команды;
Максим Шабуров, Роман Федяев, Артур Юсупов и Александр Кузюков – шпага, мужские команды.

«Серебро» завоевали: Никита Нагаев (рапира, категория А), Ирина Мишурова (рапира, категория В), а также Евгения Сычева, Алёна Евдокимова, Ирина Мишунова, Виктория Бойкова и Юлия Майя (Ефимова) в командном турнире рапиристок.

Артур Юсупов – шпага, категория А;
Ксения Овсянникова – шпага, категория С.

«Российская команда завоевала примерно половину из тех наград, которые разыгрывались на Чемпионате Европы. Считаю, что это очень хорошее достижение», – сказал главный тренер сборной России по фехтованию на колясках Хасан Исмаилов. Одновременно он отметил, что тренерский совет сосредоточил усилия спортсменов на выступлениях только в паралимпийских дисциплинах.

Результат россиян позволил команде занять первое место в общекомандном зачёте. Вторыми стали украинские спортсмены (6-3-7), третьими – итальянские фехтовальщики (4-4-6).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменов – победителей и призёров Чемпионата Европы по фехтованию на колясках, а также их тренеров и желает достижения новых спортивных высот и ярких побед!

С использованием информации и фото пресс-службы Паралимпийского комитета России / paralymp.ru