Велоспорт

Ремко Эвенепул: “Подиум на Ломбардии-2024 в каком-то смысле моя личная победа”

0 7
Ремко Эвенепул — на второй ступени подиума Монумента “Ломбардия”-2024

Ремко Эвенепул завершил сезон 2024 года первым в карьере подиумом на классике - Монументе “Ломбардия”. 24-летний бельгийский велогонщик команды Soudal Quick Step стартовал на “Ломбардии”-2024 после невероятного сезона, в котором впервые в карьере стал призёром Тур де Франс, выиграл индивидуальную и групповую гонки на Олимпийских играх-2024 в Париже, второй раз в карьере завоевал золотую медаль Чемпионата мира в индивидуальной гонке на время. Перед стартом Ремко Эвенепул подчеркнул, что поедет гонку без особых ожиданий, однако, финишировал вторым после, Тадея Погачара (UAE Team Emirates), выигравшего этот Монумент в четвёртый раз в карьере.

Когда Тадей Погачар атаковал за 48,3 км на подъёме Кольма-ди-Сормано, Ремко Эвенепул возглавил погоню, но затем уехал от своих попутчиков  Энрика Маса (Movistar) и Леннерта Ван Этвельта (Lotto Dstny) и продолжил преследование в одиночку. В итоге Ремко Эвенепул финишировал через 3 минуты 16 секунд после Тадея Погачара и на минуту с четвертью опередил ближайшего преследователя - Джулио Чикконе (Lidl-Trek).

Впервые в истории первое и второе места на Ломбардии заняли чемпион мира и олимпийский чемпион, а разрыв в 3 минуты 16 секунд между первым и вторым местом стал самым большим после результата 1971 года, когда Эдди Меркс опередил на 3:31 Франко Битосси.

©Soudal Quick-Step - ©Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele /Getty Images

Photo Credits: LaPresse

Ремко Эвенепул: «Я счастлив быть сегодня на подиуме, для меня это в каком-то смысле личная победа. У меня не было приятных воспоминаний об этом маршруте из Бергамо в Комо после 2020 года. Все знают, как для меня закончилась тогда гонка. Но теперь очень горжусь, что я завершил гонку лучшим из оставшихся. Когда финишируешь вторым на такой трудной, но такой престижной гонке, это всегда вызывает массу эмоций. Второй после Тадея - это всё-таки результат, который подтверждает, на что я способен, и чего я добился в этом сезоне.

Я должен быть реалистом, второе место сегодня - это очень хороший результат. Мы предвидели, когда и где атакует Погачар. Через 3 км после моста, где я упал четыре года назад, это был самый тяжёлый отрезок подъёма. Там он и уехал. Я же просто поехал своим темпом до вершины, старался ограничить потерю времени относительно Тадея. Рад, что мне удалось пройти гонку без проблем и невезения. Я отлично знал спуск, где уехал от Маса и Этвельта. Потом для меня началась своего рода разделка в борьбе с остальными. Было тяжело удерживать мощность на такой длинной разделке.

На последних километрах я фактически уже умирал. Все видели, кто сейчас является лучшим гонщиком. Он заслужил победу. А для меня это один из моих первых хороших результатов в Италии, что вдохновляет и придаёт уверенности, что я вернусь в эту страну, когда буду в лучшей форме, и выиграю.

Своим выступлением Тадей показал, насколько он силён. Я же старался выдать всё, на что способен. Это отличное завершение моего сезона. Для Гранд-туров мне надо поработать над прохождением подъёмов. Это первая задача. Но я пока не думаю о 2025, хочу смаковать сезон 2024 и насладиться отдыхом».