Велоспорт

Джо Блекмор — победитель, Пабло Торрес и Теймен Граат — призёры Тура де л'Авенир-2024

0 1
Джо Блекмор, Пабло Торрес и Теймен Граат - на подиуме Тура де л’Авенир-2024

21-летний британский велогонщик Джо Блекмор (Joe Blackmore) одержал победу в одной из самых важных андеровских велогонок - Туре де л’Авенир-2024 (Tour de l’Avenir/Тур Будущего). Он опередил на 12 секунд 18-летнего испанского велогонщика Пабло Торреса (Pablo Torres) и 21-летнего нидерландского гонщика Теймена Граата (Tijmen Graat). Борьба за жёлтую майку лидера с Пабло Торресом шла до финального метра гонки.

Photos: Tour de l’Avenir

Джо Блекмор одержал победу на 3-м этапе и возглавил генеральную классификацию, но потерял майку на следующий день, когда её перехватил 18-летний Пабло Торрес, выигравший этап с горным финишем в подъём Ле-Кареллис (Les Karellis), где зарекомендовал себя одним из сильнейших горняков этого выпуска Тура де л’Авенир. В тот день на 4-м этапе Торрес выиграл 36 секунд у ближайшего преследователя, нидерландского гонщика  Даррена ван Беккума (Darren Van Bekkum), а Джозеф Блекмор потерял 1:26.

Ошибка команды Испании привела к тому, что на 5-м этапе Пабло Торрес потерял первую позицию в общем зачёте,  проиграв атаковавшему Блекмору 4 минуты 9 секунд.

В драматичном финале на заключительном 6-м этапе с финишем в подъём Колле-делле-Финестре (Colle delle Finestre) Пабло Торрес приложил все силы, чтобы забрать майку лидера у Джозефа Блекмора.

На устрашающих склонах Колле-делле-Финестре, подъёме, где финальные 8 километров проходят по гравийной дороге, Пабло Торрес атаковал из группы генеральщиков за 13 км до финиша и выиграл у Джозефа Блекмора, который был ближайшим преследователем, 3 минуты 43 секунды. Теймен Граат финишировал на 6-м, заключительном этапе Тура де л’Авенир-2024 третьим через 4 минуты 9 секунд, что принесло ему третье место в генеральной классификации.

В отличие от Пабло Торреса и Теймена Граата, Джозеф Блекмор уже выступает в профессиональной команде Israel Premier Tech. Пабло Торрес — велогонщик андеровской команды UAE Team Emirates Gen Z, а Теймен Граат выступает в Team Visma | Lease a Bike Development.

Джозеф Блемор вписал своё имя в список победителей Тура де л’Авенир, среди которых Тадей Погачар, Мигель Индурай, Грег ЛеМонд.

Джозеф Блекмор: «Мне просто пришлось выложиться полностью до финала. Я старался усидеть за Пабло, но сразу понял, что не получится на такой длинной горе. Торрес поехал очень быстро, и я понимал, что мы поднимаемся на высоту 2100 м. На последних двух километрах я выкладывался на сто процентов, но не хотел слишком потратиться или начать слишком рано. Весь путь наверх - одно мучение. К финишу я был совершенно пуст. Отдал все силы.

Я выиграл с очень небольшим преимуществом, но я так счастлив. Очень счастлив. Эта победа стала результатом великолепных командных усилий».

Пабло Торрес: «Неделя была очень тяжёлой. На финальном этапе я чувствовал себя отлично, команда задала высокую скорость с самого подножия подъёма, потом я атаковал в одиночку. В финале оказался недостаточно хорош, чтобы забрать генеральную классификацию, но мы всё равно очень довольны. Две победы на этапе, второй в общем зачёте, победа в классификации лучшего молодого гонщика — это потрясающе. Я возвращаюсь домой очень довольным результатами недели. Конечно, жаль, что я потерял время на 5-м этапе, но таков велоспорт. Мы вернёмся и в следующий раз попробуем выступить лучше».

Теймен Граат: «На финальном подъёме борьба пошла один на один между Торресом, Блекмором и мной. Я решил идти на своей скорости, потому что точно не хотел загнать себя. Я быстро понял, что скорость Торреса выдержать не могу. Блекмор тоже ускорился, но я снова постепенно к нему приближался. Я догнал его и надеялся, что он скоро выдохнется. К сожалению, в финале он снова прибавил скорость. Я очень доволен результатом. Старт сезона получился у меня не очень хорошим. А эта гонка придала уверенности, что я снова на своём высоком уровне. Рад, что показал это на самой крупной андеровской гонке года. А гороховая майка стала приятным бонусом. Я горжусь нашим выступлением».