Велоспорт

Ремко Эвенепул: "На 14-м этапе Тур де Франс-2024 я сделал всё, что мог"

0 21
Ремко Эвенепул:

Ремко Эвенепул сместился на 3-е место в общем зачёте после 14 этапа Тур де Франс-2024

24-летний бельгийский велогонщик команды Soudal Quick Step Ремко Эвенепул (Remco Evenepoel) финишировал 3-м на 14-м пиренейском горном этапе Тур де Франс-2024. Команда Soudal Quick Step потеряла на этом этапе одного из помощников Ремко Эвенепула - с гонки сошёл Луис Верваке. Однако к финальной части подъёме высшей категории Пла д’Аде с Ремко Эвенепулом оставались Илан Ван Вильдер и Микель Ланда.

Когда за 5 км до финиша атаковал обладатель жёлтой майки лидера Тадей Погачар (UAE Team Emirates), Ремко Эвенепул попытался ответить на ускорения, сел на колесо Йонаса Вингегора (Visma Lease a Bike), но за 3,7 км до вершины поехал своим темпом. В итоге бельгийский гонщик, лидирующий в молодёжной классификации, финишировал 3-м, через 1:10 после Тадея Погачара, а Йонасу Вингегору проиграл 31 секунду.

В генеральной классификации Ремко Эвенепул сместился на третью строчку и уступает 2:22 Тадею Погачару и 25 секунд Йонасу Вингегору.

Ремко Эвенепул: «На таком тяжёлом этапе я сделал всё, что мог. Когда Тадей атаковал, я немного застрял позади Йоргенсона и моего товарища по команде Микеля Ланды. Поэтому не смог отреагировать достаточно быстро. Но в любом случае, выиграл гонщик, заслуживший победу на этом этапе.

Я старался удержаться за Йонасом, немного посидел у него на колесе, но он ехал всё быстрее и быстрее, и я выпал. Скорость была очень высокой. Хотя в итоге на финише я проиграл только около полуминуты. Могу считать, что мне повезло ,потому что я 3-й на этапе и выиграл время у соперников, которые находятся позади меня.

4-й гонщик находится от меня в четырёх минутах. Это великолепное преимущество. Что касается Тадея и Йонаса, они более опытные и более мощные, чем я. Я продолжу бороться за подиум. С Йонасом никогда не знаешь, хотя он недалеко, и, возможно, тоже почувствовал, что Тадей был слишком силён, поэтому, возможно, он перейдёт в оборону, и мы сможем сделать несколько ходов.

Для меня третье место на подиуме первого этапа в Пиренеях - это важная моральная поддержка перед воскресным этапом. До конца Тура далеко, нам надо оставаться в игре, продолжать прикладывать все силы».