Вкратце

Юная шахматистка из Башкирии участвует в «Матче дружбы»

[prefix]УФА, 16 июл 2018. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]В воскресенье 15 июля на знаменитом алтайском курорте Белокуриха стартовал традиционный, уже пятый по счету «Матч Дружбы» между командами школьников России и Китая.
Одновременно проводится гроссмейстерский матч между экс-чемпионкой мира Хоу Ифань (Китай) и вице-чемпионом России Никитой Витюговым.
В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Алтайского края Андрей Щукин, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова, глава города Белокуриха Константин Базаров, исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский, президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов.
Матч проводится по «шевенингенской системе» в восемь туров (каждый участник одной команды сыграет по одной партии с каждым участником команды-соперника) с контролем 15 минут до конца плюс 10 секунд на ход. 15 июля состоялись 1-4 туры; счет в матче 22,5:9,5 (6:2, 6,5:1,5, 5:3, 5:3) в пользу российской команды. Воспитанница башкирского спорта Камилла Байбурина выиграла две партии и в двух уступила. Отметим, что юношеские команды России и Китая состоят из 8 человек (6 юношей и 2 девушки) 2004 года рождения и моложе.