Гребля на байдарках и каноэ

1 золотую, 1 серебряную и 1 бронзовую награды завоевала сборная России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА в 1 день чемпионата Европы в Польше

В г. Познань (Польша) стартовал чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В турнире принимают участие более 100 спортсменов из 16 европейских стран. По итогу первого дня соревнований сборная команда России завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 1 бронзовую награды. Победители и призеры Чемпионата Европы Лариса Волик (Краснодарский край) стала сильнейшей в непаралимпийском классе VL3 на дистанции 200 метров. Леонид Крылов (г.Москва, г. Санкт-Петербург) завоевал серебряную награду в паралимпийском классе KL3 на дистанции 200 метров. Мария Никифорова (Волгоградская область) завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы в паралимпийском классе VL2 на дистанции 200 метров. Сборная команда России представлена на турнире 11 спортсменами во главе со старшим тренером сборной Архиле Маврофиди. Паралимпийский комитет России поздравляет Российских спортсменов с завоеванием медалей в первый день чемпионата Европы и желает успехов в предстоящие дни соревнований! Гребля на байдарках и каноэ - паралимпийский вид спорта, вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заплывах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (К-1) и гребле на каноэ (V-1) по трем функциональным классам: L1, L2 и L3. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 г. в г. Галифакс (Канада) впервые проводились заплывы среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые вызвали большую поддержку со стороны зрителей и спортивной общественности. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА.