Озерчанин завоевал медали на чемпионате и кубке России по ачери-биатлону

0 33
Озерчанин завоевал медали на чемпионате и кубке России по ачери-биатлону Источник: пресс-служба ПО «Маяк» Алёна Суркова вт, 03/26/2024 - 15:04

В Озёрске литейщик-прессовщик химико-металлургического завода ПО «Маяк» Роман Летягин завоевал три золотые медали на чемпионате России и занял второе место в кубке России по ачери-биатлону. В этом виде спорта используются лук вместо винтовки, стрелы вместо патронов и резиновые круглые мишени диаметром 16 сантиметров, которые нужно поразить с расстояния 18 метров из положения стоя и с колена.

На чемпионате России по ачери-биатлону, который завершился в Саранске, Роман Летягин завоевал три из пяти разыгранных золотых медалей — на дистанции 7,5 километров, гонке преследования и масс-старте. В Саранске спортсмены боролись и за кубок России. В последней гонке Романа подвёл инвентарь — перед стартом лопнула тетива лука, которую он сумел заменить в самый последний момент. После двух стрелковых рубежей озерчанин занимал только десятое место, но сумел завершить дистанцию третьим. По сумме всех дистанций Роман Летягин стал серебряным призёром кубка России.

«Конечно, немного обидно, что так получилось. Можно было сделать золотой дубль: выиграть и чемпионат, и кубок России. Постараюсь наверстать упущенное в следующем сезоне. А для этого нужно постоянно поддерживать себя в хорошей форме. День без тренировок — потерянный день. Хочу поблагодарить руководство профсоюзного комитета предприятия, руководство «Маяка» и завода за помощь в подготовке к соревнованиям и веру в мои силы», — цитирует пресс-служба ПО «Маяк» Романа Летягина.