Российские биатлонистки взяли серебро в эстафете на Кубке мира

На этапе Кубка мира в Хохфильцене (Австрия) прошли мужская гонка преследования и женская эстафета 4 Х 6 километров. День принес сборной России серебро.

Первыми на дистанции 12,5 километра соревновались биатлонисты. Две верхних ступени пьедестала почета оккупировали французы. Победителем с результатом 33 минуты 52 секунды стал Кентен Фийон Майе. 32,1 секунды ему уступил Эмильен Жаклен, а третьим в итоговом протоколе оказался швед Себастиан Самуэльссон (+38,2 секунды к времени Майе). При этом фактически одновременно с ним финишировал еще один представитель Франции Симон Детьё, и лишь после долгого видеопросмотра было принято решение отдать бронзу скандинаву.

В топ-10 вошел представитель Екатеринбурга Василий Томшин. Он замкнул десятку с результатом 34 минуты 42,5 секунды. Стоит отметить, что он отыграл сразу 37 мест после спринта и, кроме того, показал наивысшую скорость стрельбы на огневых рубежах, не допустив ни одного промаха.

Большинство остальных российских участников также выступили достойно. Эдуард Латыпов стал 12-м, тюменец Александр Логинов – 17-м, Саид Каримулла Халили – 20-м. Александр Поварницын закончил пасьют на 34-й позиции.

В вечерней гонке женские сборные разыграли медали эстафеты. В команду вошли Валерия Васнецова, екатеринбурженка Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина и финишер Кристина Резцова, представляющая ХМАО-Югру.

Васнецова быстро начала гонку и на первой отсечке шла первой. На лежке ей потребовался один дополнительный патрон. Ко второму огневому рубежу россиянка пришла 11-й, и вновь допустила один промах. Однако к передаче эстафеты ей удалось переместиться на шестую позицию. В то же время на стартовом отрезке провалилась сборная Германии, возникли проблемы и у француженок.

Светлана Миронова чисто отработала на лежке, а ко второму рубежу шла седьмой. Стойка не заладилась. Екатеринбурженка закрыла мишени восемью выстрелами. Однако даже с отставанием в 40 секунд от лидеров – команды Франции – ей удалось зацепиться за шестую позицию.

Схожим образом выступила и Нигамтуллина. Чистая лежка и три дополнительных патрона на стойке, однако хороший ход вывел сборную России на четвертое место. Финишер Резцова выступила отлично. Быстрая и безошибочная стрельба на первом рубеже перевела команду на вторую позицию. Побороться за золото было сложно. Отрыв шведок был слишком велик. Им не помешала даже провальная стрельба Ханны Эберг на стойке и штрафной круг. А Резцова заключительный рубеж отработала семью патронами и привела команду к серебру с результатом 1 час 14 минут 21,6 секунды. Отставание от сборной Швеции составило 29,1 секунды. Бронза досталась француженкам (1:14:51,7).