Баскетбол

Несправедливый итог

Команда магнитогорской спортивной школы олимпийского резерва "Динамо" заняла десятое место в финальном раунде первенства России по баскетболу среди девушек 2007 года рождения, но явно заслуживала большего.

В Москве, где собрались шестнадцать сильнейших коллективов этого возраста, юные магнитогорские баскетболистки, выступавшие под руководством тренеров Зарины Хипиевой и Сергея Тюрина, выиграли четыре матча из шести. Но поражение, которое команда потерпела в первой же встрече, не позволило ей непосредственно вмешаться в борьбу за медали, а неудача в заключительной игре отодвинула юных динамовок на десятую строчку итогового протокола.

На групповом этапе наши девчонки выиграли у нижнетагильской СШ №  4 - 40:39 и московской УОР № 4 имени А. Я. Гомельского - 71:28, но уступили московской СШОР "Глория" имени Ю. И. Бирюкова - 40:51. Три команды в группе "В" набрали по пять очков, и, чтобы определить две лучшие из них, пришлось учитывать очные поединки между ними. В итоге первое место в группе досталось московской СШОР "Глория" имени Ю. И. Бирюкова, второе - нижнетагильской СШ №  4 и лишь третье - магнитогорской СШОР "Динамо". Таким образом, наша команда осталась за бортом восьмёрки сильнейших.

В турнире за девятое-шестнадцатое места, прошедшем по кубковой системе, магнитогорским баскетболисткам поначалу равных не было. Наша команда обыграла сверстниц из СШОР по баскетболу из Вологды - 60:34, затем - из СШОР по игровым видам спорта из Электростали - 42:26. Однако в поединке за девятое место девчонки уступили московской СШОР № 49 "Тринта" им. Ю. Я. Равинского - 44:53.

Как бы то ни было, само участие в финальном раунде первенства страны - большой успех магнитогорской команды. В нашем городе нет профессионального женского баскетбола, тем не менее СШОР "Динамо" уже несколько лет успешно конкурирует со спортшколами тех городов, где представительницы прекрасного пола добиваются хороших результатов.