BWF утвердила новый формат подсчёта очков в бадминтоне с 2027 года
На 87-й генеральной ассамблее в Дании BWF проголосовала за новый формат: "3 сета до 15 очков". Нововведение, призванное сделать бадминтон более динамичным, вступит в силу 4 января 2027 года. Президент организации Кхунинг Патама Лисвадракул выразила поддержку новому формату.
В ходе 87-й ежегодной генеральной ассамблеи, прошедшей в Хорсенсе (Дания), Всемирная федерация бадминтона (BWF) утвердила новый формат системы подсчёта баллов: "3 сета до 15 очков". Это сообщение опубликовано на официальном веб-сайте BWF.
С 2006 года в бадминтоне использовалась система "3 сета до 21 очка". Победа в партии присуждается при преимуществе в два очка над соперником. Если счёт достигает 20:20, игра продолжается до тех пор, пока один из участников не получит преимущества в два очка, с максимальным порогом 30 очков. Победителем признан тот спортсмен или пара, кто выигрывает два сета.
Президент федерации Кхунинг Патама Лисвадракул заявила: "Мы строим вид спорта, который будет интересен следующему поколению, продолжая при этом инвестировать в долгосрочное будущее наших игроков. Система подсчета '3 сета до 15 очков' призвана обеспечить более захватывающий и конкурентный бадминтон, улучшенное расписание, более стабильную продолжительность матчей, а также потенциальные преимущества для благополучия и восстановления игроков".Новшество вступит в действие 4 января 2027 года. Принятию решения предшествовал продолжительный период тестирования, анализа и консультаций с членами BWF и заинтересованными сторонами. Федерация подчеркнула намерение внимательно наблюдать за адаптацией к новой системе и поддерживать спортсменов в ходе переходного этапа.

