Бадминтон

Кубок по ММА и медали бадминтонистов: расскажем о победах омских спортсменов

Омичи успешно выступили на прошедшем в Нижнем Новгороде Кубке России по ММА. В общекомандном зачете омичи заняли третье место. В активе наших спортсменов «золото» и две «бронзы». Ильяс Садыков стал лучим в своём весе, и таким образом, прошёл отбор на чемпионат России. Бронзовые награды завоевали Кежиктиг Хунан-Кара и Владислав Скиба. Все эти ребята занимаются смешанным единоборством в бойцовском клубе «Ермак».

В Омске прошел Всероссийский день ходьбы. 428 участников не побоялись выйти в холодную погоду на дистанцию три километра - это два круга по природному парку «Птичья гавань». Самым юным «ходоком» в этом году стал Ярослав Руденко, родившийся в 2019-ом. А самым возрастным участником – Игорь Рябцев, ему 84 года. На протяжении всего времени проведения мероприятия в стартовом городке работали площадки, где все желающие могли потренироваться в выполнении нормативов ГТО, познакомиться поближе со скиппингом и скандинавской ходьбой, а также проверить свою меткость в забивании шайб в хоккейной бросковой зоне. Отдельным блоком был представлен социальный проект «Вдох жизни», в рамках которого гости праздника осваивали комплекс дыхательных упражнений. А непосредственно перед стартом участники акции хорошенько разогрелись, присоединившись к зарядке, которую провела журналист 12 канала Ольга Колесник.

В Омском велотреке бадминтонисты разыграли медали «Yonex Гран-при», а также этапа первенства России. Около 130 мастеров ракетки и волана из десятка регионов страны в течение 4 дней определяли сильнейших в одиночных, парных и смешанных парных разрядах. Среди старших участников – бадминтонистов до 19 лет – не нашлось равных лидеру омской команды Марку Вальдеру. Он выиграл в мужском одиночном разряде, в паре с землячкой Вероникой Борисовой одержал победу в смешанном парном разряде, а с Георгием Батаенковым не оставил шансов соперникам в мужском парном разряде. У девушек первой ракеткой стала челябинская спортсменка Алиса Истомина. Она же, вместе с Ксенией Шаньгиной, первенствовала в категории «Лучший женский дуэт».