с 23 июля по 8 августа прошли XXXⅡ летние Олимпийские игры в Токио.

Татарстан на Олимпиаде в Токио представляли 20 спортсменов по 9 видам спорта: бадминтонисты Сергей Сирант и Евгения Косецкая, ВМХ-райдер Ирек Ризаев, велосипедист Ильнур Закарин, волейболисты Ирина Королева, Анна Подкопаева, Евгения Старцева, Арина Федоровцева, Артем Вольвич, Валентин Голубев, Максим Михайлов, пловцы Александр Красных, Григорий Тарасевич и Вероника Андрусенко, прыгуны в воду Никита Шлейхер и Мария Полякова, стендовики Зиля Батыршина и Екатерина Субботина. В фехтовании выступила Марта Мартьянова, в теннисе – Вероника Кудерметова.

Итоговые результаты выступления наших спортсменов на Олимпийских играх:

Фехтование:

Марта Мартьянова стала олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях на рапире.

Плавание:

Александр Красных – серебряный призёр игр в эстафете 4х200м, Вероника Андрусенко заняла 5 место в эстафете 4х200м вольным стилем, Григорий Тарасевич – полуфиналист соревнований.

Волейбол:

Максим Михайлов, Артем Вольвич и Валентин Голубев – серебряные призёры Олимпиады, Евгения Старцева, Ирина Королёва, Анна Подкопаева и Арина Федоровцева дошли до четвертьфинала вместе с женской сборной.

Теннис:

Вероника Кудерметова заняла 4 место в парном разряде.

Бадминтон:

Евгения Косецкая и Сергей Сирант выступили в групповом этапе Олимпийских игр.

Стендовая стрельба:

Зиля Батыршина и Екатерина Субботина заняли 15 и 17 места в квалификации.

Велоспорт:

Ирек Ризаев занял 6 место в финале соревнований по BMX-фристайлу. Ильнур Закарин не финишировал.

Прыжки в воду:

Никита Шлейхер и Мария Полякова заняли 8 и 10 места соответственно в финале турнира.

Следующая летняя Олимпиада пройдет в Париже в 2024 году, сообщает пресс-служба Министерства спорта РТ