Лёгкая атлетика

Российский легкоатлет Андрей Вдовин выиграл золото Паралимпиады в Париже

Россиянин Андрей Вдовин стал чемпионом Паралимпиады. 30-летний легкоатлет выиграл золото в беге на 400 метров в категории T37 среди спортсменов с нарушением координации.

Эту дистанцию российский спортсмен преодолел за 50,27 секунды. Второй результат показал бразилец Бартоломеу Да Силва Чавес, а третий — представитель Туниса Амен Аллах Тиссауи. Отметим, что еще один россиянин Антон Феоктистов, участвовавший в этом забеге, финишировал восьмым.

Отметим, что 30 августа Вдовин стал обладателем бронзовой награды Паралимпиады в Париже в беге на 100 метров. Четыре года, на Паралимпиаде в Токио россиянин завоевал одну золотую и две серебряные медали.

Ранее россиянка Дарья Лукьяненко стала чемпионкой Паралимпийских игр в Париже, выиграв золото на дистанции 200 метров комплексным плаванием. При этом спортсменка установила новый мировой рекорд.

К настоящему моменту российские спортсмены выиграли 41 награду Паралимпиады-2024, в том числе, 10 золотых, 16 серебряных и 15 бронзовых медалей.