Лёгкая атлетика

Шведский легкоатлет Дюплантис обновил свой мировой рекорд в прыжках с шестом

0 21

Шведский легкоатлет Арман Дюплантис преодолел высоту в 6 метров 26 сантиметров на этапе «Бриллиантовой лиги» в Польше, установив новый мировой рекорд. Текущее достижение 24-летнего спортсмена на один сантиметр лучше его же предыдущего триумфа на Олимпийских играх в Париже.

Дюплантис побил мировой рекорд в десятый раз в карьере и третий раз в текущем спортивном сезоне. Он также является двукратным олимпийским чемпионом, двукратным чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы.

Впервые Дюплантис стал рекордсменом мира в 2020 году, побив рекорд Сергея Бубки.

В апреле Дюплантис прыгнул с шестом на 6,24 метра на этапе Бриллиантовой лиги. Тогда он улучшил свой рекорд на один сантиметр. На прошедшей Олимпиаде швед отказался от проживания и тренировок в парижской Олимпийской деревне.

Кубинский спортсмен Михаин Лопес стал первым в истории пятикратным олимпийским чемпионом во всех стилях борьбы. Во вторник, 6 августа, он одолел чилийца Ясмани Акосту Фернандеса со счетом 6:0 в финале Олимпиады в Париже на соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 130 килограммов.

Пловчиха из Соединенных Штатов Кэти Ледеки выиграла девятое золото на Олимпиаде и повторила рекорд знаменитой советской гимнастки Ларисы Латыниной по количеству наград среди женщин. Она выиграла золото во время заплыва на 800 метров в вольном стиле, показав результат 8 минут 11,04 секунды.