Лёгкая атлетика

Семь медалей и личные рекорды: Свердловские легкоатлеты успешно выступили на Спартакиаде учащихся

В Краснодаре состоялись соревнования по легкой атлетике в рамках Спартакиады учащихся. Свердловскую область представляли 20 спортсменов из Екатеринбурга, Серова, Алапаевска, Нижнего Тагила, Богдановича, Ирбита, Верхней Пышмы, Красноуфимска, Лесного, Нижней Туры. В общей сложности свердловские спортсмены завоевали семь медалей, три из которых — золотые.

В первый соревновательный день уроженец Тавды Артём Коренюк выиграл соревнования в толкании ядра. В своей лучшей попытке свердловский спортсмен запустил снаряд на 18.94 метра, установил собственный рекорд и занял первое место. Личный рекорд установил и екатеринбуржец Николай Струин в беге на 110 метров с барьерами. Николай пробежал в финале за 13.59 секунды, что принесло ему золотую медаль. Лучший результат в карьере показала и Мария Зверяко из Екатеринбурга в беге на 100 метров. К слову, в полуфинале она пробежала за 11.92 секунды — и это был ее лучший результат. А в финале Мария преодолела дистанцию за 11.81 и стала серебряным призером турнира.

Добавила бронзу в копилку сборной Свердловской области екатеринбурженка Дарья Виноградова. Она финишировала третьей в забеге на 110 метров с барьерами, показав 14.22 секунды — и это тоже личный рекорд спортсменки. По итогам первого соревновательного дня сборная региона возглавила общий зачет.

Второй соревновательный день начался с золота Ксении Дружининой из Алапаевска. Она стала лучшей на дистанции 400 метров с барьерами, пробежав ее за 59.94. На аналогичной дистанции у юношей бронзу завоевал Алексей Анпин, представляющий УОР № 1 из Екатеринбурга, он пришел к финишу третьим с результатом 49.32 — лучший показатель в карьере. А на дистанции 2 000 метров с барьерами у юношей серебряную награду завоевал Андрей Никитин из Красноуфимска. Он пробежал дистанцию за 6:00.14, также обновив собственный рекорд.

В заключительный день турнира свердловские спортсмены остались без медалей. По итогам турнира сборная региона расположилась на высокой пятой позиции в общем зачете.

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, что свердловчане стали медалистами международных соревнований «Горный орел» в Сочи.

Опубликовано в №167(9978) от 1 августа 2024 года.