Лёгкая атлетика

Новосибирские легкоатлеты привезли награды с чемпионата и первенства  России

В Чебоксарах финишировали два чемпионата России по легкой атлетике – спорта лиц с ПОДА и спорта слепых, а в Брянске прошло первенство России среди юниоров до 23 лет. У новосибирских параатлетов 6 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые медали. В активе юниорок – три победы на первенстве страны, сообщает пресс-служба новосибирского минспорта.

По данным министерства физической культуры и спорта Новосибирской области, чемпионаты страны в паралимпийских дисциплинах легкой атлетики собрали более 500 сильнейших спортсменов, в том числе лидеров национальной сборной. За медали чемпионата России по спорту слепых борьбу вели 127 спортсменов из 33 регионов, на чемпионате по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) выступали 386 спортсменов, представляющих 54 региона.

Лидером новосибирской команды был победитель Паралимпийских игр в Токио Антон Кулятин. Два месяца назад он выиграл чемпионат мира на дистанции 1500 метров, а в Чебоксарах одержал две победы на дистанциях 1500 и 5000 метров. Александр Батажев выиграл бронзу в забеге на 5000 метров, а также первенствовал на дистанциях 800 и 1500 метров в классе В3; дважды (в метании диска и толкании ядра) на верхнюю ступень пьедестала поднялась Ксения Бояркина, Сергей Данилов был в призёрах среди спринтеров, а Анна Фатеева стала второй в метании диска и толкании ядра среди спортсменов с ПОДА.

В Брянске, тем временем, финишировало первенство России по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. На нем отлично выступила Мария Ермакова, уверенно выигравшая забег на 5000 метров, опередив ближайшую преследовательницу более чем на 30 секунд. Через два дня Ермакова вышла на старт дистанции 10000 метров и вновь не оставила шанса соперницам, финишировав с отрывом в 43 секунды.

Ранее мы рассказывали, что новосибирский ФК «Сибирь» начал новый сезон с поражения.