Лёгкая атлетика

Легкоатлеты из Барнаула завоевали медали чемпионата страны среди слабовидящих

В Чебоксарах 19 июля завершился чемпионат России по спорту слепых в дисциплине «лёгкая атлетика». Участниками состязаний стали 127 спортсменов из 33 регионов страны.

В стартах принимали участие сильнейшие легкоатлеты страны, в том числе лидеры национальной сборной, для которых эти соревнования стали ещё одной проверкой на пути к Паралимпиаде-2024 в Париже.

Спортсмены Алтайского края завоевали в Чебоксарах шесть медалей. Три из них на счету барнаульского тандема Александр Должиков - Илья Гончаров. Слепой спортсмен Александр Должиков в связке со зрячим лидером стал чемпионом России в беге на 200 метров. Также на их счету серебро в беге на 100 метров и бронза - на 400 метров.

Две медали в активе барнаульца Александра Костина. После серебра вместе с лидером Юрием Клопцовым на дистанции 5000 метров, призер Паралимпиады в Токио занял второе место в беге на 1500 метров уже самостоятельно.

Ещё одна серебряная медаль - в беге на 400 метров - у восстановившегося после серьёзной травмы представителя Барнаула, чемпиона мира и призера Паралимпиады Егора Шарова.

Все спортсмены готовятся к стартам под руководством заслуженного тренера России Сергея Мануйлова.