Лёгкая атлетика

Команда ВВО победила на легкоатлетическом кроссе в Бурятии

0 83

В Республике Бурятия завершился чемпионат Вооруженных сил Российской Федерации по легкоатлетическому кроссу. Соревнования проводились на базе объектов регионального минспорта, на берегу озера Байкал в селе Максимиха Баргузинского района.

Участниками соревнований стали около 100 лучших спортсменов ВС РФ  – девять сборных, куда вошли 26 мастеров спорта и один мастер спорта международного класса. За право первенства боролись представители Восточного, Московского, Ленинградского, Центрального и Южного военных округов, а также военнослужащие ВКС, ВМФ и ВДВ.

– В этом году все они преодолевали непростую трассу с подъемами, спусками и песком, – рассказали в пресс-службе Восточного военного округа. – В первый день разыгрывались медали в индивидуальных видах легкоатлетического кросса. В дисциплине «Короткий кросс» среди женщин на дистанции 5 км самой быстрой оказалась рядовой ВДВ Ульяна Андреева. Следом прибежала ее товарищ по команде, рядовой Галина Камалетдинова. А третье место заняла представительница Восточного военного округа, рядовой Оксана Буткова.

В личном первенстве среди мужчин дистанцию в 5 км с лучшим результатом преодолел рядовой ВВО Артем Король. Вторым в забеге стал ефрейтор ВДВ Александр Куверин, третье место занял ефрейтор ЗВО Алексей Анисимов.

Самую длинную дистанцию в 10 км, где демонстрируется не только физиподготовка и выносливость, но грамотное распределение ресурсов и времени, первым прошел ефрейтор ВКС Денис Чертыков. Вслед за ним финишную черту пересек младший сержант ЮВО Алексей Гущин. Третим оказался старший сержант ВВО Максим Субботин.

По результатам первого дня в упорной борьбе призовые места были распределены следующим образом: первое место команда ВДВ с результатом 46 очков, с отставанием в одно очко спортсмены ВВО с результатом 47 очков и на третьем месте закрепились военнослужащие ВКС с результатом 48 очков.

Решающим этапом была эстафета 4х1000 м. В упорной борьбе столкнулись команды Воздушно-десантных войск и Восточного военного округа. По итогам двух этапов лидирующую позицию удерживали спортсмены ВДВ. Однако финальную точку поставили легкоатлеты ВВО ефрейтор Алексей Степанов и младший сержант Николай Вербицкий – опередили соперников буквально на десятые доли секунды. Сборная ВВО финишировала с результатом 9 мин. 11 сек., спортсмены ВДВ – с результатом 9 мин. 13 сек. А закрыли тройку лидеров военнослужащие ЮВО: их результат составли 9 мин. 26 сек.

Отметим, что в чемпионате участвовали и военнослужащие, которые прибыл из зоны специальной военной операции, что никак не повлияло на процесс их подготовки. Каждый спортсмен показал достойный результат.

По итогам забегов в общем зачете на пьедестал почета взошла сборная команда Восточного военного округа. Серебро завоевала команда Воздушно-десантных войск, а бронзу – команда военнослужащих Южного военного округа.