Лёгкая атлетика

В День России в Твери прошёл международный фестиваль легкой атлетики

В день России, 12 июня, на площади Славы в Твери прошёл фестиваль легкой атлетики Athletics League. Тверской турнир имеет статус международного. Приветствие организатором и участникам соревнований направил губернатор Игорь Руденя.

«Мы по праву гордимся тем, что Тверь уже несколько лет принимает у себя этот уникальный праздник спорта и здорового образа жизни, ставший одним из самых ярких и ожидаемых событий программы празднования Дня России, — отметил Игорь Руденя. — Проводимые уже в пятый раз эти зрелищные соревнования неизменно дают возможность жителям и гостям Тверской области увидеть выступления сильнейших легкоатлетов нашей страны и Республики Беларусь, среди которых победители и призеры чемпионатов мира и Европы».
Участие в фестивале приняли чемпион мира 2013 года в прыжках в длину Александр Меньков, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в прыжках в длину Елена Соколова.

Тверской турнир имеет статус международного. В этом году на площади Славы вместе с россиянами выступят ведущие легкоатлеты Республики Беларусь. Команду братской страны представляли прыгун с шестом Матвей Волков, прыгуны в длину Вячеслав Макосов, Карина Меляченко и другие.

Победу в прыжках с шестом одержал Михаил Шмыков (Иркутская область) с результатом 5,66 м. Вторым и третьим стали спортсмены из Москвы Александр Соловьев (5,60) и Ранэль Шафиков (5,45).

В женских соревнованиях в этой дисциплине победила Рената Тимофеева (Омская область), показав результат 4,30 м. Второй стала Татьяна Калинина (Москва) с таким же результатом (4,30), но при большем количестве попыток. Третье место заняла Инна Гальчина (Омская область) (4,15).

В прыжках в длину среди мужчин золотую медаль выиграл Артем Примак (Краснодарский край) с результатом 7,55 м, вторым стал Данил Чечела из Беларуси (7,51), третье место занял Данил Корнев из Татарстана (7,45). Среди женщин лучшей стала Елена Соколова (6,63), второе место заняла Екатерина Левицкая из Краснодарского края (6,56), третье – Таисия Дмитриева из Санкт-Петербурга (6,52).

Впервые фестиваль лёгкой атлетики прошёл в 2020 году. 12 июня в Тверь приехали сильнейшие российские и белорусские спортсмены, которые соревновались в секторах для прыжка в длину и прыжка с шестом.

The post В День России в Твери прошёл международный фестиваль легкой атлетики first appeared on Tverlife.ru.