Лёгкая атлетика

Легкоатлеты-паралимпийцы Узбекистана завоевали 13 медалей и заняли третье место на чемпионате мира

0 26

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. На завершившемся в Японии чемпионате мира по паралимпийской легкой атлетике сборная Узбекистана собрала семь золотых, четыре серебряные и две бронзовые медали, передает корреспондент Podrobno.uz.

По данным Национального паралимпийского комитета Узбекистана, всего в соревновании приняли участие более тысячи параспортсменов из 103 стран мира. Наши параспортсмены зафиксировали исторический результат –они оставили позади такие страны-лидеры, как Великобритания, США, Германия, Индия и Иран. Такой успех достигнут впервые в истории Паралимпийских игр Узбекистана. Для сравнения, на двух предыдущих чемпионатах мира наша сборная занимала 10-е и 9-е места.

Кроме того, Нурхан Гурбановой и Асиле Мирзаёровой удалось побить мировые рекорды в своих дисциплинах.