Лёгкая атлетика

Японцы быстрее

0 2

Необычным получилось первенство города по легкой атлетике. Среди 400 участников были новосибирцы и школьники из города Саппоро. Гости из страны восходящего солнца показали высокую скорость и выиграли 10 медалей. Соревнования младших школьников оказались редким шансом для легкоатлетов помериться силами с зарубежными спортсменами.

Финал забега на 200 метров - в квартете сильнейших - трое японцев. Наш атлет занимает третье место, а впереди гости из страны восходящего солнца. В турнире младших юношей школьники из Саппоро выиграли все дистанции, у девушек результаты японцев скромнее - 1 золотая и 2 бронзовые медали.

Любопытно, что Лариса Зюзько ездила в Японию в составе первой новосибирской легкоатлетической делегации в 92-м году. Тогда Зюзько заняла третье место на марафоне. С тех пор периодически легкоатлеты гостят друг у друга. Последний раз наши юные спортсмены ездили в Саппоро 3 года назад. Там на соревнованиях было 2 тысячи человек, новосибирские девушки выиграли золото, серебро и бронзу. Сейчас японцы нанесли ответный визит - выиграли 10 наград и впервые познакомились с Сибирью и свои ми сверстниками из России.

На совместной тренировке японцев и юных воспитанников легкоатлетической школы "Фламинго" дети бегали в валенках, играли клюшками. Веселые старты запомнились и тем и другим.

Финальным аккордом соревнований была эстафета. Упорная борьба на дистанции шла до самого финиша, новосибирцы вырвали победу на последних метрах. А вот в забеге старших юношей и девушек японцы не выступали. В этой группе проводятся официальные международные старты, поэтому из-за дисквалификации российской федерации легкой атлетики зарубежным спортсменам запрещено выступать в России. То есть из-за взрослых амбиций и политических игр страдают не только профессиональные атлеты, но и дети. Хорошо хотя бы младшие школьники разных стран могут побегать вместе на одних соревнованиях