Стрельба из лука

Астраханка стала чемпионкой России по стрельбе из лука среди спортсменов с ПОДА

0 187

Известный наш паралимпийский призер Алексей Леонов выбыл из борьбы за медали в четвертьфинале.

В Орле прошел чемпионат России по стрельбе из лука для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях приняли участие  около 100 спортсменов из 22 регионов, которые оспаривали медали по 11 дисциплинам. страны. Среди участников было немало чемпионов и призеров Паралимпийских игр и чемпионатов мира.

Сборная Астраханской области в составе 5 человек могла рассчитывать на несколько медалей, но в итоге  добыла одну – правда, золотую. Успеха добилась 27-летняя Юлия Распопова из Красного Яра, выступавшая в дисциплине W1. В квалификационном раунде она выбила 534 очка и стала третьей. В полуфинале она сражалась с Анной Ильиной из Москвы. Поединок был упорный: после четырех сетов была ничья (2:2), но по очкам на один балл впереди была москвичка. Однако решающий сет точнее отстреляла астраханка (29:27), что и принесло ей победу – 136:134.

В финале Юлия Распопова   вела с чемпионкой мира Екатериной Кожевников из Подмосковья. Наша лучница не стушевалась перед именитой соперницей и фактически решила исход сражения за четыре сета – счет был 3:1 при разнице «+13» по очкам. В последний сет Кожевникова выиграла, но всего на балл, и с невероятным счетом 136:124 Юлия Распопова стала чемпионкой России.

Также была надежда на еще одну награду в W1, но среди мужчин – ведь в этом турнире выступал наш именитый земляк, бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио Алексей Леонов.  После квалификации он был третьим, что дало ему возможность пропустить стадию 1/8 финала. Однако в четертьфинале астраханец уступил Константину Донскому из Подмосковья (129:136) и выбыл  из борьбы за медали.