Стрельба из лука

3 золотые и 1 серебряную медали завоевали российские лучники на международном турнире «7th Fazza Para Archery World Ranking Tournament»

В г. Дубай (ОАЭ) с 21 по 27 февраля проходил международный турнир по стрельбе из лука - «7th Fazza Para Archery World Ranking Tournament». В соревнованиях приняли участие представители 7 стран. В общекомандном зачете сборная России заняла второе место, завоевав 3 золотые и 1 серебряную медали. Победителем командного зачета стала сборная Турции с 3 золотыми, 2 серебряными и 3 бронзовыми наградами. В личных соревнованиях Антон Зяпаев (Свердловская область) завоевал «золото» в стрельбе из классического лука, а Степанида Артахинова (Республика Саха (Якутия)) – в стрельбе из блочного. Также Степанида поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета в стрельбе из блочного лука микст, выступая в паре с подмосковным спортсменом Наилем Гатиным. Денис Тен (Хабаровский край) и Елена Крутова (Московская область) завоевали серебряные медали в миксте среди спортсменов класса W1 (шейники). Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА с завоеванием 3золотых и 1серебряной медалей на международном турнире в ОАЭ. Записи трансляций соревнований доступны по ссылке:https://youtube.com/playlist?list=PLT0zcmB9TGIGIZpMpBkoCGjapFCcSarxe Результаты соревнований доступны на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы». Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр. Оны была включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Сток-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА.