Стрельба из лука

Сборная команда России завоевала первое общекомандное место на финале Кубка Европы по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА в Германии

С 16 по 19 августа в г. Висбаден (Германия) проходил финал Кубка Европы по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Сборная команда России по итогам соревнований завоевала 4 золотые и 3 бронзовые награды и заняла первое место в общекомандном зачете. На втором месте сборная Италии – 1 золотая, 4 серебряные и 3 бронзовые медали, и на третьем месте сборная Словакии – 1 золотая и 1 серебряная медали. В личном первенстве золотые награды завоевали Антон Зяпаев (Свердловская область) – классический лук, Степанида Артахинова (Республика Саха (Якутия)) – блочный лук иЕлена Крутова (Московская область) - класс W1 (шейники). Бронзовую медаль соревнований в стрельбе из классического лука завоевала краснодарская спортсменка Светлана Баранцева. В миксте в стрельбе из блочного лука Степанида Артахинова и бурятский спортсмен Баир Шигаев поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета. Бронзовые медали у Светланы Баранцевой и Антона Зяпаева в стрельбе из классического лука, а также Елены Крутовой и Дениса Тена (Хабаровский край) среди спортсменов класса W1. Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА с завоеванием 4 золотых и 3 бронзовых медалей и победой в общекомандном зачете финала Кубка Европы в Германии! Результаты соревнований доступны на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы» Фото: https://archeryeurope.smugmug.com/Para-Archery-Cup/Wiesbanden-2019-Finals Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Стоук-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА.