Paralimpiadi, tutti i podi e le finali di oggi (1° settembre): argento dal ciclismo su strada, bronzo dal tennistavolo!
Le Paralimpiadi di Tokyo 2021 proseguono: oggi, mercoledì 1 settembre, si assegnano altri 43 dei 539 titoli in palio. Gli ori di giornata saranno distribuiti in questi sport: nuoto (15), atletica (14) , tiro con l’arco (1), tiro a segno (2), ciclismo (6), bocce (4), tennis in carrozzina (1)
Tiro con l’arco, individuale W1 femminile
1 CHEN Minyi CHN – People’s Republic of China
2 MUSILOVA Sarka CZE – Czech Republic
3 RUMARY Victoria GBR – Great Britain
Atletica, lancio del giavellotto F34 maschile
1 AFROOZ Saeid IRI – Islamic Republic of Iran
2 VALENCIA Mauricio COL – Colombia
3 MENESES MEDINA Diego Fernando COL – Colombia
Atletica, lancio del disco F41 femminile
1 TLILI Raoua TUN – Tunisia
2 KARIM Youssra MAR – Morocco
3 EL GARAA Hayat MAR – Morocco
Atletica, salto in lungo T38 maschile
1 ZHU Dening CHN – People’s Republic of China
2 ZHONG Huanghao CHN – People’s Republic of China
3 LEMOS RIVAS Jose Gregorio COL – Colombia
Atletica, lancio del peso F46 maschile
1 STEWART Greg CAN – Canada
2 PROKHOROV Nikita RPC – RPC
3 CINNAMO Joshua USA – United States of America
Atletica, 400 metri T37 maschile
1 VDOVIN Andrei RPC – RPC
2 MAYHUGH Nick USA – United States of America
3 KOBESOV Chermen RPC – RPC
Atletica, lancio del peso F32 femminile
1
2
3
Atletica, lancio del peso F36 femminile
1
2
3
Atletica, 100 metri T36 femminile
1
2
3
Atletica 100 metri T53 maschile
1
2
3
Atletica, lancio del disco F51 maschile
1
2
3
Atletica, 100 metri T54 maschile
1
2
3
Atletica, salto in lungo T64 maschile
1
2
3
Atletica, 100 metri T53 femminile
1
2
3
Atletica, 100 metri T54 femminile
1
2
3
Bocce, individuale BC4
1
2
3
Bocce, individuale BC3
1
2
3
Bocce, individuale BC2
1
2
3
Bocce, individuale BC1
1
2
3
Ciclismo, prova in strada H5 maschile
1 VALIZE MITCH – Netherlands
2 VERGNAUD Loic – France
3 DE VRIES Tim – Netherlands
Ciclismo, prova in strada H1-2 maschile
1 JOUANNY Florian – France
2 MAZZONE Luca – Italy
3 GARROTE MUNOZ Sergio – Spain
Ciclismo, prova in strada H5 femminile
1
2
3
Ciclismo, prova in strada H1-4 femminile
1
2
3
Ciclismo, prova in strada H4 maschile
1
2
3
Ciclismo, prova in strada H3 maschile
1
2
3
Tiro a segno, pistola 10 metri ad aria compressa SH1 mista
1
2
3
Tiro a segno, pistola 10 metri ad aria compressa SH2 mista
1
2
3
Nuoto, 100 rana SB7 maschile
1
2
3
Nuoto, 100 rana SB7 femminile
1
2
3
Nuoto, 100 stile libero S6 maschile
1
2
3
Nuoto, 400 stile libero S10 maschile
1
2
3
Nuoto, 400 stile libero S10 femminile
1
2
3
Nuoto, 100 rana SB11 maschile
1
2
3
Nuoto, 100 rana SB11 femminile
1
2
3
Nuoto, 200 misti SM9 maschile
1
2
3
Nuoto, 200 misti SM9 femminile
1
2
3
Nuoto, 100 rana SB13 maschile
1
2
3
Nuoto, 100 rana SB13 femminile
1
2
3
Nuoto, 50 stile libero S5 maschile
1
2
3
Nuoto, 50 stile libero S8 femminile
1
2
3
Nuoto, 100 rana SB12 maschile
1
2
3
Nuoto, 100 rana SB12 femminile
1
2
3
Tennis in carrozzina, quad doppio
1
2
3
Foto: FINP