Sci alpino
Aggiungere notizie
Notizie

Sci alpino oggi, startlist superG Wengen e prova Zauchensee: orari, pettorali di partenza, tv, streaming

Giornata dedicata alla velocità tanto al maschile quanto al femminile per la Coppa del Mondo di sci alpino. Gli uomini si preparano ad affrontare un superG sulla temuta Lauberhorn di Wengen mentre le donne limeranno gli artigli nella prima prova cronometrata sulla pista austriaca di Zauchensee.

In chiave Italia gli occhi sono puntati su Mattia Casse, miglior interprete della disciplina e già capace di sfiorare il podio in questa stagione. L’azzurro deve ben figurare per guadagnarsi la convocazione alla rassegna olimpica, fatto non scontato data la penuria di caselle libere attualmente disponibili. Cercheranno di dire la loro nella gara odierna anche Christof Innerhofer, Dominik Paris, Matteo Marsaglia, Riccardo Tonetti, Guglielmo Bosca, Giovanni Franzoni ed Emanuele Buzzi.

Rivolgendo l’attenzione alle quote rosa non possiamo non citare Nadia Delago, che sulla “Hermann Maier” ha raggiunto una splendida piazza d’onore nel 2020. Meno idilliaco il feeling con il pendio di Sofia Goggia, ormai ad un passo dalla conquista del globo di cristallo tra le porte larghe. Oltre alle due portacolori vedremo al cancelletto di partenza della prova odierna anche Federica Brignone, di nuovo in pista dopo l’infiammazione al tendine rotuleo, Elena Curtoni, Nicol Delago, Francesca Marsaglia, Roberta Melesi e Karoline Pichler

Classifica Coppa del Mondo sci alpino femminile 2021-2022: Shiffrin +55 su Vlhova, Goggia insegue

IL PROGRAMMA E GLI ORARI DI OGGI

Giovedì 13 gennaio

Ore 10.45 – Prima prova cronometrata discesa femminile Zauchensee
Ore 12.30 – SuperG maschile Wengen

DOVE VEDERE IL SUPERG MASCHILE IN TV E IN STREAMING

Diretta TV: Rai Sport HD, Eurosport 1
Diretta streaming: SkyGo, NOW, Discovery+, Eurosport Player, Rai Play, DAZN
Diretta live testuale: OA Sport

Non è prevista copertura televisiva per quanto concerne la prova cronometrata femminile, ma sarà possibile seguire gli aggiornamenti in tempo reale attraverso la DIRETTA LIVE curata da OA Sport.

LA STARTLIST DEL SUPERG MASCHILE

1 530874 GANONG Travis 1988 USA Atomic
2 54009 WALDER Christian 1991 AUT Salomon
3 511383 FEUZ Beat 1987 SUI Head
4 53817 FRANZ Max 1989 AUT Fischer
5 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
6 291459 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
7 512269 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
8 422310 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
9 53902 MAYER Matthias 1990 AUT Head
10 51215 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
11 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
12 194858 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
13 200379 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
14 990081 CASSE Mattia 1990 ITA Head
15 54445 HAASER Raphael 1997 AUT Fischer
16 293006 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
17 6530319 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head
18 512038 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
19 6190176 BAILET Matthieu 1996 FRA Salomon
20 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
21 54371 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
22 104531 CRAWFORD James 1997 CAN Head
23 104272 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
24 104096 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head
25 511896 MURISIER Justin 1992 SUI Head
26 202059 FERSTL Josef 1988 GER Head
27 191740 CLAREY Johan 1981 FRA Head
28 512042 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI Fischer
29 194298 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
30 54157 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
31 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
32 6290845 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head
33 533866 NYMAN Steven 1982 USA Fischer
34 202762 JOCHER Simon 1996 GER Head
35 6293831 FRANZONI Giovanni 2001 ITA Rossignol
36 194495 FAIVRE Mathieu 1992 FRA Head
37 512124 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
38 6290985 BUZZI Emanuele 1994 ITA Head
39 104468 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
40 6530104 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
41 561255 CATER Martin 1992 SLO Stoeckli
42 511638 TUMLER Thomas 1989 SUI Stoeckli
43 54005 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
44 561216 KLINE Bostjan 1991 SLO Salomon
45 934643 GOLDBERG Jared 1991 USA Head
46 561310 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
47 202345 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
48 293550 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Fischer
49 512039 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
50 104539 SEGER Riley 1997 CAN Rossignol
51 6531520 MORSE Sam 1996 USA Fischer
52 194167 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol

LA STARTLIST DELLA PROVA CRONOMETRATA FEMMINILE

1 516319 SUTER Corinne 1994 SUI Head
2 565360 STUHEC Ilka 1990 SLO Stoeckli
3 297910 CURTONI Elena 1991 ITA Head
4 56198 SCHEYER Christine 1994 AUT Head
5 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
6 516248 FLURY Jasmine 1993 SUI Fischer
7 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
8 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Head
9 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
10 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
11 56125 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
12 56128 HUETTER Cornelia 1992 AUT Head
13 56088 TIPPLER Tamara 1991 AUT Salomon
14 299630 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
15 6535455 JOHNSON Breezy 1996 USA Atomic
16 516219 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
17 155763 LEDECKA Ester 1995 CZE Atomic
18 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
19 206668 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
20 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
21 56177 VENIER Stephanie 1993 AUT Head
22 56256 RAEDLER Ariane 1995 AUT Head
23 297702 MARSAGLIA Francesca 1990 ITA Salomon
24 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
25 516394 SUTER Jasmina 1995 SUI Stoeckli
26 55970 SCHMIDHOFER Nicole 1989 AUT Fischer
27 197641 GAUCHE Laura 1995 FRA Head
28 56417 FEST Nadine 1998 AUT Rossignol
29 516185 HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
30 299466 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
31 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
32 56311 REISINGER Elisabeth 1996 AUT Head
33 506701 HOERNBLAD Lisa 1996 SWE Fischer
34 6536213 CASHMAN Keely 1999 USA Rossignol
35 56224 MAIER Sabrina 1994 AUT Atomic
36 197383 GAUTHIER Tiffany 1993 FRA Rossignol
37 539536 WILES Jacqueline 1992 USA Rossignol
38 56268 HEIDER Michaela 1995 AUT Head
39 56426 NUSSBAUMER Vanessa 1998 AUT Head
40 485941 PLESHKOVA Julia 1997 RUS Head
41 516521 KOLLY Noemie 1998 SUI Stoeckli
42 565320 FERK SAIONI Marusa 1988 SLO Salomon
43 516517 JENAL Stephanie 1998 SUI Atomic
44 45331 SMALL Greta 1995 AUS Atomic
45 197956 CERUTTI Camille 1998 FRA Atomic
46 299383 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
47 715171 MUZAFERIJA Elvedina 1999 BIH Atomic
48 465098 CAILL Ania Monica 1995 ROU Salomon
49 6536396 WILKINSON Alix 2000 USA
50 107697 FLECKENSTEIN Stefanie 1997 CAN Rossignol
51 107387 CRAWFORD Candace 1994 CAN Head
52 298694 PICHLER Karoline 1994 ITA Head
53 6535942 LEBEL Maureen 1998 USA Voelkl
54 6535765 MANGAN Tricia 1997 USA Rossignol

Foto: Lapresse

Загрузка...

Comments

Комментарии для сайта Cackle
Загрузка...

More news:

Oasport: Nuoto paralimpico: Super-Italia a Berlino! Morlacchi, medaglie e record
Oasport: Nuoto paralimpico: Super-Italia a Berlino! Morlacchi, medaglie e record
Oasport: Nuoto paralimpico: Super-Italia a Berlino! Morlacchi, medaglie e record

Read on Sportsweek.org:

Gazzetta di Reggio
Oasport: Nuoto paralimpico: Super-Italia a Berlino! Morlacchi, medaglie e record
Oasport: Nuoto paralimpico: Super-Italia a Berlino! Morlacchi, medaglie e record

Altri sport