Fútbol
Añadir Noticia
Noticias

Empezó la DTA 2024: Toda la información de la 1er fecha acá

0 7

Este Sábado dio comienzo una nueva temporada de la Divisional Tercera de Ascenso (DTA) y ya tenemos jugada la 1er Fecha.

Ateneo de Piriápolis recibió a San Telmo Rápido Sport en el “Alfredo Núñez” y cayó derrotado 68-79.

San Telmo siempre fue arriba en el marcador llegando a sacar una máxima de 14 en el tercer cuarto. Los destacados en la visita fueron Agustín Viotti, con 30 puntos ,9 rebotes y 4 asistencias, Iñaki Erroizarena con 16 puntos y 9 rebotes e Ignacio Nuñez con 13 puntos y 4 rebotes.

Por el lado del “Rojo del Balneario”, los destacados fueron el extranjero Lucas Mohnen con 13 puntos, 10 rebotes y 2 asistencias, Santiago Faguaga con 11 puntos, 4 rebotes y 1 asistencia y Agustín Godoy con 10 puntos, 3 rebotes y 2 asistencias.

Ateneo 68-79 STRS

Capurro recibió a Yale en cancha de Verdirrojo y cayó 58 a 59 con triple sobre la chicharra de Martin Astramskas ganando así un partido infartante el cual fue parejo durante todo el complemento.

Los de Jacinto Vera fueron arriba casi todo el complemento llegando a sacar 9 de máxima en el tercer cuarto, aunque una reacción a tiempo del local los llevó a estar 3 abajo al término del 3er cuarto.
Ya en el último cuarto fueron 10 minutos de un ida y vuelta constante y estando punto a punto.

Faltando 8 segundos para el final del partido, Ivan Cabrera puso un doble poniendo adelante en el marcador a Capurro por un doble. Cuando parecía que el partido se lo llevaba el local, apareció Astramskas y desde la esquina puso el triple para la victoria de Yale sobre la bocina poniendo el resultado final en 58-59.

Los destacados del partido fueron: Iván Cabrera con 14 puntos, 9 rebotes y 1 asistencia, Christian Rosales con 13 puntos 8 rebotes y 4 asistencias y Renzo Valenzani con 13 puntos, 14 REBOTES y 1 asistencia por el lado de Capurro

Por el lado de Yale fueron: Emilio Taboada con 13 puntos, 13 rebotes y 2 asistencias, Martin Astramskas con 10 puntos, 4 rebotes y 2 asistencias y Franco Brun con 15 puntos, 7 rebotes y 1 asistencia.

Capurro 58-59 Yale

TRIPLAZO de Astramskas

Albatros recibió de local en su cancha a Defensor de Maroñas cayendo 60-70.

El primer tiempo terminó con el local 10 arriba y siendo superior en porcentajes y en juego a su rival. En el comienzo del tercer cuarto, Albatros llegó a sacar una máxima de 11. Pero la visita logró sobreponerse y colocando un parcial de 11-2 consiguió ponerse a 1 al término del tercer cuarto.

Ya en el último cuarto, Defensor de Maroñas puso un parcial de 10-0 y abrió ventaja de 9 y quedando arriba del marcador hasta el final del partido terminando en 60-70 en victoria visitante.

Los destacados del partido fueron: Fabrizio Viacava con 13 puntos y 7 rebotes, Federico Varini con 12 puntos, 5 rebotes y 1 asistencia y Juan Martín Ortiz con 10 puntos y 5 rebotes en el lado de Albatros.

Por el lado de la visita los destacados fueron: Leandro Curbelo con 29 PUNTOS, 7 rebotes y 1 asistencia, Ivan Simovic con 19 PUNTOS, 12 REBOTES y 6 asistencias y Máximo Iguini con 10 puntos y 4 rebotes.

Albatros 60-70 Defensor de Maroñas

Auriblanco recibió a Atenas en su cancha y cayó 57-81.

Atenas no decepcionó y dominó el partido de principio a fin confirmando así su favoritismo de cara al ascenso a la Liga de Ascenso.

Los destacados en la visita fueron: Anthony Dandridge con 15 puntos, 1 rebote y 5 asistencias, Mateo Pose con 16 puntos, 3 rebotes y 2 asistencias y Felipe Silveira con 15 puntos, 11 rebotes y 1 asistencia.

Por el lado del local, en un equipo con poca rotación, los destacados fueron Ramiro Trebucq con 15 puntos, 5 rebotes y 2 asistencias, Federico Miller con 14 puntos, 9 rebotes y 2 asistencias y Nicolás Daluz con 12 puntos, 3 rebotes y 6 asistencias.

Auriblanco 57-81 Atenas

Danubio ofició de local en Yale y recibió a Juventud de las Piedras cayendó por 63-64 con un triple de Sergio Castello sobre la chicharra.

En un partido donde ambos equipos dejaron todo y fue un punto a punto constante durante los 4 cuartos, Juventud se lo llevó al final. La máxima diferencia en el complemento fue un 8 de máxima por parte de la visita.

Ya al final del encuentro y después de dos libres convertidos por Ignacio Cardona faltando 10 segundos poniendo así 2 arriba a “La Franja”, Sergio Castello jumpeó de 3 desde los 45 grados y le dio la victoria a Juventud sobre la bocina.

Los destacados del partido fueron: Federico Alvarez con 23 PUNTOS, 21 REBOTES y 5 asistencias, José Nieves con 12 puntos, 7 rebotes y 4 asistencias e Ignacio Cardona con 11 puntos y 5 rebotes en el local.

En la visita los destacados fueron: Pedro Pecanha con 19 PUNTOS ,20 REBOTES y 5 asistencias y Sergio Castello con 15 puntos, 5 rebotes y la bomba sobre el final para darle la victoria a su equipo.

Danubio 63-64 Juventud de las Piedras

TRIPLAZO DE CASTELLO

The post Empezó la DTA 2024: Toda la información de la 1er fecha acá first appeared on La Oral Deportiva.

Comments

Комментарии для сайта Cackle
Загрузка...

More news:

Read on Sportsweek.org:

Otros deportes

Sponsored