Noticias

Arranca la pretemporada para Las Palmas Atlético

03

Las Palmas Atlético vivió esta mañana, en el Aula de Formación del Estadio Gran Canaria, el acto de apertura de la nueva pretemporada. Con la presencia del director de formación y captación, Manuel Rodríguez Marrero "Tonono", del cuerpo técnico, y la plantilla, los componentes del filial amarillo conocieron todos los detalles de la pretemporada e hicieron un repaso de la nueva normativa y de los valores que desde la entidad se promueven en la práctica deportiva. 

De esta forma se inicia el proyecto de Las Palmas Atlético para la temporada 2022/23 que volverá a estar liderado por el técnico Yoni Oujo tras mantenerse al frente de Las Palmas C en las últimas tres temporadas y de haber dirigido al filial en los últimos encuentros del curso pasado. 

Los componentes que inician la pretemporada, a falta de concretar la situación de los canteranos que se encuentran en dinámica del primer equipo (Javier Cendón, Alejandro "Palanca", Julen Pérez y Alejandro García) son :

1. Alejandro Ojeda (1997) – Las Palmas Atlético
2. Giovanni Navarro (1999) – Las Palmas Atlético
3. Cristian Abreu (2000)
4. Diego Guitérrez (2000) – Las Palmas Atlético
5. Alex Pachón (2000) – Las Palmas Atlético
6. Pol Salvador (2001) – Las Palmas Atlético
7. Isaac Hernández (2001) - Las Palmas Atlético
8. Ian Bolaños (1997) – Las Palmas C
9. Joaquín González (2000) – Las Palmas C
10. Víctor Socorro (2000) – Las Palmas C
11. Samuel Ramos (2000) – Las Palmas C
12. Abian Santos (2000) – Las Palmas C
13. Héctor Castillo (2000) – Las Palmas C
14. Brian Velázquez (2001) – Las Palmas C
15. Ussama Ahmed (2001) – Las Palmas C
16. José Ángel Betancourt (2001) – Las Palmas C
17. Carlos Galván (2001) – Las Palmas C
18. Alejandro González (2002) – Las Palmas C
19. Gabriel Felipe “Palmero” (2002) – Las Palmas C
20. Mohamed Basséle (2000) – CD Unión Puerto
21. Mohamed Ramos (2000) – Real Avilés CF
22. Daniel Ojeda (2001) – UD Tamaraceite
23. José Martínez “Chechu” (2001) – Deportivo Alavés
24. Manel Martínez (2001) – CD San Ignacio
25. Marcos Blázquez (2001) – CD Guadalajara
26. Yadam Santana (2002) – UD Tamaraceite
27. Carlos Vicente (2002) – Santa Úrsula

La pretemporada se iniciará esta misma tarde. 

Sin tiempo que perder, las jóvenes promesas comenzarán esta tarde el trabajo en el Anexo, con una sesión prevista para las 18h., con la idea de comenzar a preparar los diferentes encuentros amistosos que la plantilla afrontará en pretemporada ante la UD Las Palmas (5/08), Las Palmas C (9/08), el CD Goleta (10/08), el CD Atlético Paso (13/08, La Palma), el CF Unión Pedro Hidalgo (17/08), el CD Laguna (19/08, Tenerife), el Triangular ante el CD Marino y la UD Ibarra (20/08, Tenerife), el AU Güîmar (21/08, Tenerife), el Torneo San Bartolomé CF, que le medirá al San Bartolomé CF, UD Lanzarote y CD Tenerife B (26 y 27/08, Lanzarote), el Torneo Adolfo Gopar, ante el Estrella CF (30/08) y el Torneo Valleseco, donde se enfrentará a la UD Valleseco, UD Tamaraceite y UD Villa Santa Brígida (3 y 4/09). 

Загрузка...

Comments

Комментарии для сайта Cackle
Загрузка...

More news:

Read on Sportsweek.org:

Otros deportes

Sponsored