ARANJUEZ GANA LA LIGA SPRINT OLÍMPICA
Este fin de semana se ha disputado en el Embalse de Trasona ( Aviles) el LI Campeonato de España de Sprint, ultima prueba valedera para la Liga Nacional.
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se ha impuesto con claridad a sus grandes rivales, Nautico Sevilla y Kayak Tudense, en la clasificación por equipos ( más de 80 equipos participantes), sumando además un total de 48 medallas,todo un éxito del piragüismo a madrileño, fruto del trabajo que se viene realizando en el CETD La Pirguera desde 2014.
El club del sur de Madrid logra por tercera vez consecutiva el título de Campeón de España en la modalidad olímpica.
CLUBES
Campeones LI Campeonato España Sprint
Campeones Liga Sprint Hernando Calleja
Campeones Liga Femenina
Campeones Copa S.M.La Reina
Campeones Copa Junior Masculino
Campeones Copa Junior Femenino
Distancia 1000
Lucía Zamora k1 junior
Nacho Calvo c1 sub23
Diego González c1 sub17
Aitana Gastaldo k1 junior
Diego Gonzalez- Miguel González c2 junior
Gastaldo- Simarro- Garrido- Sánchez k4 junior
Villalba- Ubago- López- Fabaz c4 junior
Leon Villalba c1 junior
Diego González c1 junior
Adrián Del Río k1 sub17
Nacho Calvo c1 senior
Distancia 500
Maria Corbera c1 senior
Lucia Zamora- Mercedes Zapata k2
junior
Pedrero- Lobillo- Calvo- Bueno c4 senior
Zamora- Zapata- Gastaldo- Simarro
K4 junior
González- Villalba- López- Gonzalez c4 junior
Adrián Del Río- Eva Simarro k2 junior mixto
Diego González- Miguel Gonzalez c2 junior
Alfonso Martínez VL3
Pablo Díaz KL3
Lucía Zamora k1 junior
Adrián Del Río k1 junior
Adrián Del Río sub17
Aitana Gastaldo- Eva Simarro k2 junior
Adrián Del Río- Alejandro Moreno k2 junior
Maria Ramal- María Corbera c2 senior
Zapata- Massagues- Arquero- Viedma
K4 senior
Laura Olaya- Angel López c2 junior mixto
Distancia 200
Alberto Pedrero c1 senior
Diego González c1 sub17
Lucía Zamora- Mercedes Zapata k2 junior
Pedrero- Zamora- Martínez- Bueno c4 senior
Elisa Zapata k1 senior
Eva Simarro k1 sub17
Laura Olaya c1 junior
Elisa zapata k1 sub23
Miguel González c1 sub17
Diego González c1 junior
Alfonso Martinez VSpecial
Elisa Zapata- Lucia Arquero k2 senior
Pablo Díaz kL3
Mercedes Zapata k1 junior
Adrián Del Río k1 sub17
Maria Corbera c1 senior
Kike Adan k1 senior
Maria Ramal- María Corbera c2 senior
Alberto Pedrero- Fernando Bueno c2 senior
Villalba- Ubago- López- Fabaz c4 junior
Clasificación Clubes LI Cto. España
- Aranjuez………………….……………… 2.435 puntos
- Náutico Sevilla…………………..……. 1.715
- Kayak Tudense…………………..……. 1.553
- Círculo Labradores Sevilla……….. 1.295
- Ciudad de Pontevedra……………… 948
- Grupo Covadonga……………………. 801
- Círculo Mercantil e Industrial….. 688
- Náutico de Palma……………………. 669
- Boiro…………………….……………….. 620
- Iuxtanam………………..……………… 582