Греко-римская борьба: Якутянин вновь стал чемпионом Беларуси

В Гродно завершился чемпионат Республики Беларусь по спортивной борьбе. В соревнованиях успешно выступили воспитанники якутской школы борьбы, мегинец Нюргун Скрябин в пятый раз завоевал звание чемпиона страны по вольной борьбе, а вот амгинец Александр Гурьев стал двукратным чемпионом Белоруссии по греко-римской борьбе.

Уроженец Амгинского улуса, мастер спорта РБ Александр Гурьев, выступающий за Гродненскую область, боролся в весовой категории до 55 кг. В предварительных поединках якутянин одержал победы над призером юношеского первенства Европы Максимом Ступакевичем (Пуховичи) со счетом 6:5, затем технически чисто выиграл у Александра Матвеева (Борисов) и Никиты Шкабарина (Добруш).

И в последней встрече якутянин также досрочно одолел представителя Вооруженных Сил РБ Дениса Каравая из Минска (8:0).

Амгинец Александр Гурьев является студентом Северо-Восточного федерального университета и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Чемпион Белоруссии 2023 года среди взрослых и 2022 года среди молодежи до 23 лет, обладатель Кубка Беларуси 2023 г.

Первым тренером спортсмена был Кирилл Павлов, в данное время тренируется под руководством Матвея Матвеева и Вячеслава Максимовича.