В ауле Ильич Карачаево-Черкесии прошёл турнир по вольной борьбе, посвящённый памяти Шамиля Чотчаева

23 ФЕВРАЛЯ. ЧЕРКЕССК. Соревнования были проведены в 13 весовых категориях.

Около сотни спортсменов и любителей этого вид единоборств собрал на этих выходных турнир, организованный в ауле Ильич Зеленчукского района Карачаево-Черкесии.

«Это первые состязания, которые проходят в спортивной школе аула, ведь до недавнего времени у детей из аула не было возможности заниматься спортивной борьбой, секцию в школе открыли полгода назад. Проведение таких мероприятий способствует популяризации спорта, здорового образа жизни, сплоченности команд, а также развития у детей патриотического воспитания. Данное направление нужно поддерживать и развивать.

На данный момент мы пытаемся открыть секции вольной борьбы по всем селам и аулам Зеленчукского района, чтобы дети занимались спортом и проводили время с пользой. В ближайшее время планируем открыть секцию в станице Кардоникская», – рассказал тренер по вольной борьбе Руслан Хватыш.

Он отметил, что ранее тренироваться борцам приходилось в соседних аулах, туда они добирались на автобусах.

Соревнования были проведены в 13 весовых категориях. В весовой категории 25 кг первое место занял Азрет Абреков, на втором месте расположился Мухаммад Аджиев, Амира Байрамуков и Идрис Кипкеев. В весовой категории 30 кг золотую медаль завоевал Хусеин Абдуллаев, «серебро»  у Биляла Хватыш, «бронза»  у Абдулмалика Хватыш и Амина Батчаева.

В весовой категории 32 кг первое место занял Имран Шакаев, второе - Амирлан Алиев, Эрлан Касаев и Ансар Ижаев заняли третьи места. В весе 35 кг первое место занял Мурат Бостанов, на втором расположился Ахмат Алиев, третье место поделили Мирлан Эркенов и Амир Аджиев.

В весовой категории 40 кг «золото» у Марата Шидакова, «серебро» у Динислама Гакдаева, «бронза» у Эльдара Каракотова и Шамиля Аппакова. В весе 40+ кг победил Алий Халилов, серебряная медаль досталась Бештау Каракетову, бронзовыми призёрами стали Нурзалим Караев и Марат Текеев.

В весе 45 кг победил Шамиль Абдуллаев, на втором месте расположился Мухаммад Аджиев, третьи места у Солтана Чагарова и Руслана Чомаева. В весовой категории 50 кг первое место занял Ислам Хубиев, второе - Мурат Таушукаев, третье - Аслан Абреков. В весовой категории 55 кг победителем стал Алибек Каракотов, серебряным призером стал Алий Байрамуков, бронзовыми призёрами стали Альберт Текеев и Резуан Хубиев.

В весовой категории 60 кг первое место у Динислама Койчуева, второе место у Умара Созарукова, третьи места у Динислама Абдуллаева и Аубекировна Боташева. В весе 65 кг первое место занял Алибек Джанибеков, второе место занял Алий Узденов, третьи места заняли Биаслан Алиев и Динислам Шидаков.

В весе 70 кг победил Алий Долаев, на втором месте расположился Эмиль Урусов, третье место поделили Хызыр Биджиев и Азис Касаев. В весовой категории 80 кг золотую медаль завоевал Рамиль Ижаев, серебряную медаль завоевал Курман Абдуллаев, бронзовыми призёрами стали Марат Эбзеев и Арсен Кечеруков.

Следует подчеркнуть, что записаться на секцию смогут все желающие жители аула Ильич Зеленчукского района Карачаево-Черкесии.

«Воспитанники нашего зала становились чемпионами мира и России. Среди них – Замир Чомаев, Назим Бостанов, Осман Узденов и Карим Бостанов. Для нас они являются примером», – сказал участник соревнований Алий Долаев.

Напомним, этот турнир жители аула посвятили памяти своего юного земляка Шамиля Чотчаева, который является для воспитанников школы примером для подражания.