Победы посвящаем празднику. Чем занимались ульяновские спортсмены в мае

0 225

В эти дни многие соревнования в нашем городе были посвящены 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Так, например, прошли первенство Ульяновской области по спортивному ориентированию «Батальоны Победы», Кубок города по греко-римской борьбе среди юношей, посвященный памяти основателя борьбы и участника сражений на Курской дуге Н.В. Пьянкова, открытое первенство города  по самбо среди юношей, легкоатлетический пробег клуба «Ювенис»… И это еще не все. О других соревнованиях расскажем подробнее. А начнем с футбола. Главный тренер любит выигрывать в дерби Матчи между ульяновской «Волгой» и димитровградской «Ладой» принято называть дерби. Во всяком случае, так считают журналисты и болельщики. Думаю, что сами игроки относятся к таким встречам так же ответственно, как и к другим матчам. Гораздо любопытнее следующие факты. До этой игры «Волга» побеждала «Ладу» аж 17 лет назад, в мае  2004 года. Тогда «волжане» на стадионе «Торпедо» в Димитровграде выиграли со счетом 3:0, при этом третий мяч в ворота хозяев забил нынешний главный тренер ульяновского клуба Ринат Аитов. В прошлом сезоне на «Труде» димитровградцы забили на первых же минутах и победили - 1:0, а руководил «Ладой» Ринат Аитов.  В последний раз эти команды встречались 12 сентября 2020 года. Сыграли безголевую ничью - 0:0. Потому так важна была для «Волги» победа в очередном дерби. В канун Дня Победы вход на трибуны был бесплатным, и посмотреть игру пришли 3 560 зрителей. Особый настрой создала любимая песня «День Победы», которую болельщики пели хором. Матч получился драматичным, напряженным, азартным. Красивыми и важными голами за ульяновцев отличился и воспитанник региональной футбольной школы Дмитрий Рахманов. В стартовом составе «Волги» впервые за долгое время вышли оба брата Рахмановы - Денис и Дмитрий. Уже с первых минут хозяева атаковали ворота соперника, но Тамерлан Мусаев пробил головой чуть выше перекладины, затем Дмитрий Рахманов пробил из-за пределов штрафной, но вратарь «Лады» без труда взял мяч.  Димитровградцы смотрелись не столь активно и до середины первого тайма практически не атаковали. Но когда на 20-й минуте они все же прорвались к воротам, защитник «волжан» Илья Максименков сорвал выход к воротам воспитанника димитровградского футбола Ивана Кузнецова и при этом нарушил правила (фол последней надежды) - тут же последовало удаление. Хозяева остались в меньшинстве. За что и поплатились уже через десять минут. Нападающий «Лады» Гооге без видимых усилий переиграл голкипера «Волги» Семена Морозова, и гости открыли счет - 0:1. «Волжанам» нужно было по-хорошему разозлиться, и это им удалось. За три минуты до перерыва Михаила Горелишвили сбили на подступах к штрафной гостей. Он потер ушибленную ногу, а потом поднялся и забил красивейший гол - 1:1. Во втором тайме игроки «Лады», вспомнив, что играют в большинстве, резво пошли вперед. Но «Волга» не собиралась уступать. На 59-й минуте в очередной контратаке Дмитрий Рахманов перехватил мяч на своей половине, промчался с ним до штрафной соперника и сильным ударом отправил в нижний угол ворот - 2:1. За оставшиеся полчаса «Лада» пыталась не раз штурмовать ворота хозяев. Но «Волга» уверенно с ними справилась. Жаль, что «волжане» забили еще один гол из положения вне игры. Болельщикам очень хотелось еще раз зайтись в восторженных криках. Впрочем, победа приносит радость при любом счете. Главный тренер «Волги» Ринат Аитов (он уже в третий раз победил в дерби, хоть и в разных командах и в разных ипостасях) был скуп на комментарии: «Хотя играли в меньшинстве, но играли хорошо, с большой самоотдачей, выполнили все установки».  «Сегодня такая ситуация сложилась для наших ребят, и для кого-то впервые: почти с самого начала играли одиннадцать против десяти, - сказал главный тренер «Лады» Константин Парамонов. - И, видимо, подумали, что дело сделано, и от этого игра не пошла. Именно та игра, к которой мы все время стремились, в которой надо пытаться комбинировать, быстро двигать мяч. Очень много брака было в передачах. Лучше б мы играли в формате 11х11. Тогда бы не было самоуспокоенности». «Волга» с 44 очками по-прежнему занимает четвертое место в турнирной таблице. У идущего на третьем месте «Новосибирска» на очко больше и на игру меньше. Вчера ульяновская команда вечером встречалась с тольяттинской «Ладой». И еще один факт. Дерби посмотрел врио губернатора Алексей Русских. Признался, что ни за ту, ни за другую команду пока не болеет, ему просто интересен сам процесс игры. Стадион замечательный. Отметил, что, конечно, хочется иметь команду, которая играет в премьер-лиге, но все прекрасно понимают, сколько денег это стоит. А еще пообещал, что в ближайшее время на центральном стадионе «Труд» состоится товарищеский матч, в котором он примет участие. Порадовали Валерия Костылева Традиционный всероссийский турнир по вольной борьбе «Победа» прошел в нашем регионе уже в 41-й раз. Соревнования состоялись в День Победы. Этот турнир основал легендарный ульяновский тренер Валерий Иванович Костылев.  В Ульяновске, в Заволжье, он организовал городскую спортивную школу и многие годы был ее директором. А в 1979 году благодаря стараниям Костылева в Ульяновской области прошел первый всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный Дню Победы.  Соревнования прошли на базе спортивного комплекса «Колос» Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. В турнире участвовали сто борцов, представлявшие 15 команд из шести регионов России - Самарской, Пензенской, Ульяновской областей, республик Татарстан, Чувашия, Дагестан.  Почетным гостем стал Валерий Костылев, которому, кстати, сегодня, 12 мая, исполняется 84 года. На соревнованиях состоялись показательные выступления разведчиков 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. А для всех участников работала полевая кухня с солдатской кашей и чаем. В личном первенстве, которое проводилось по действующим правилам United World Wrestling, комплект наград разыграли юноши и девушки 10 - 14 лет в различных весовых категориях. Ульяновские борцы порадовали основателя турнира Валерия Ивановича Костылева, завоевав 13 золотых медалей из 16 возможных! Турнир для юных шахматистов В дни майских праздников прошло первенство Ульяновска по классическим шахматам среди школьников, организованное городским управлением физической культуры и спорта и городской федерацией шахмат. В турнире приняли участие около 100 лучших юных шахматистов в возрасте от 6 до 16 лет. Учащиеся центра «Солярис» Ульяновского государственного университета Ксения Буздалова и Богдан Ануфриев успешно выступили на первенстве, завоевав титулы чемпионки и вице-чемпиона города. Девчонки умеют бороться В Ульяновске завершилось первенство России по боксу среди девушек 15 - 16 лет и девочек 13 - 14 лет. В соревнованиях приняли участие 365 юных спортсменок из 60 регионов России.  Ульяновскую область на турнире представляли 27 спортсменок. Золотые медали завоевали Настя Панечкина (весовая категория 42 кг), Кристина Галныкина (63 кг) и Зухро Умарбекова (70 кг). Серебряные награды у Вики Крайновой (44 кг), Кристины Моисеевой (50 кг) и Даны Варданян (75 кг). «Бронзу» завоевали Диана Шельдюкова (38 кг), Ева Мамаева (42 кг) и Екатерина Чуносова (46 кг). Отличились ульяновские девушки и на международном турнире по боксу, посвященном Дню Победы, который прошел в Белоруссии. На счету наших спортсменок пять медалей. Золотые медали привезли домой Светлана Солуянова (весовая категория до 51 кг), Дарья Абрамова (до 57 кг), Нуне Асатрян (до 60 кг) и Дарима Сандакова (до 69 кг). Серебряную награду получила Анастасия Шамонова (до 75 кг). А вы говорите, что бокс - не женское дело! Хоккей начинается летом Необычно рано в этом году - 31 июля - стартует хоккейный сезон 2021/2022. Первые официальные игры Кубка России пройдут в Ульяновске и Кемерове - именно эти города примут I этап соревнований. На берегах Волги сыграют команды группы «Запад», а на кемеровской земле - команды группы «Восток». Матчи пройдут с 31 июля по 8 августа 2021 года. Ипподром наконец оживёт? Новость, которая обнадежит любителей конных состязаний. Врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских посетил Ульяновский ипподром. Он заявил, что инфраструктура объекта отстает на 30 лет. Для того чтобы сделать ипподром местом притяжения для жителей и гостей региона, по мнению Алексея Русских, нужно передать объект из федеральной собственности на баланс области. - База крайне важна и для тех, кто не мыслит себя без конного спорта, - написал врио губернатора в соцсетях. - Однако нынешнее состояние ипподрома, к сожалению, оставляет желать лучшего. Инфраструктура отстает лет на 30 от существующих реалий. Сейчас объект находится в федеральной собственности, поэтому по законодательству область не может участвовать в его судьбе. Договорились, что мы со своей стороны проработаем с Минсельхозом РФ возможность передачи объекта на баланс региона. Это позволит нам решать вопросы финансирования и улучшения материально-техничес-кой базы ипподрома. Иван ВОЛГИН