Вольная борьба: Борец из Якутии стал призером чемпионата Европы

0 173

Уроженец Вилюйского улуса, обладатель Открытого Кубка Польши, чемпион мира среди студентов Эдуард Григорьев отборолся на этом чемпионате просто отлично! Якутянин одержал четыре победы в пяти схватках, став бронзовым призером в весовой категории до 61 кг.

Sakhapress напоминает, в стартовом поединке воспитанник Чурапчинской РЦСП, выступающий ныне за сборную Польши, одержал технически чистую победу над двукратным призером чемпионатов Европы, участником Олимпийских игр в Рио Иваном Гуйдя из Румынии (12:2). Далее Эдуард победил француза Армана Елояна (7:0) и израильтянина Даниила Попова (11:0).

Лишь в полуфинале якутянин в равной борьбе уступил чемпиону России Абасгаджи Магомедову (2:4), который в итоге и стал чемпионом Европы. В финале Магомедов победил украинца Андрея Джелепа.

В малом финале Григорьев встретился с опытным болгарским борцом Георгием Вангеловым. Поединок проходил очень упорно, тем значимее победа якутянина, который выиграл 4:2.

Отметим, что сборная Польши, за которую выступает Григорьев, завоевала на домашнем чемпионате три медали - серебряную и две бронзовые. Одну из них в копилку команды внес легионер из Якутии.

Теперь Эдуарду Григорьеву предстоит выступить на мировом олимпийском квалификационном турнире в Болгарии (7-9 мая), где он поборется за олимпийскую лицензию.