Вольная борьба: Медаль чемпионата Европы ускользн​​​​​​​ула из рук экс-капитана сборной Якутии

0 206

Определились первые медалисты чемпионата Европы по спортивной борьбе, который в эти дни проходит в польской столице Варшаве.

Все мы ожидали от наших ребят медалей континентального первенства, но на этот раз госпожа Фортуна вновь отвернулась от якутских легионеров сборной команды Беларуси, хотя медаль бронзовой чеканки была так близка…

Наш легковес, обладатель Кубка мира-2019 Арыйаан Тютрин  в первом поединке соревнований в упорной схватке уступил серебряному призеру чемпионата России-2021 Начыну Монгушу со счетом 6:7. В утешительной группе устьалданец обыграл чемпиона международных турниров в Швеции, Италии, Турции итальянца Гиви Давидови (4:0), а в борьбе за бронзовую медаль якутянину противостоял призер чемпионата мира-U23 Афган Хашалов из Азербайджана.

Первый период завершился в нашу пользу 1:0, во второй трехминутке Арыйаану дают еще один балл за пассивное ведение схватки соперника, мы выходим вперед на два балла, но за 20 секунд до конца встречи, азербайджанец переводит якутянина в партер, арбитр оценивает это последнее техническое действие в два балла, которое и решило судьбу третьего места. Медаль вновь ускользнула из рук экс-капитана сборной Якутии на последних секундах.

- Вторые соревнования подряд я проигрываю, ведя в счете, но это моя ошибка. Благодарю всех, кто поддерживал и надеялся на меня, извините... Как не крути, время не вернешь назад, жизнь продолжается, а со своей стороны хочу сказать, что все проанализируем и будем еще больше тренироваться, - так прокомментировал свое поражение Арыйаан Тютрин.

Победитель международного турнира на приз А.Медведя Андрей Бекренев (65 кг) вначале проиграл опытному поляку Кшиштофу Бенковскому (3:6), затем одолел 19-летнего чемпиона Болгарии Рухана Расима (5:4). В схватке за «бронзу» Андрей не смог победить двукратного призера чемпионатов мира-U23 молдаванина Максима Сакулцана (2:5) и занял пятое место.

К сожалению, уроженец Вилюйского улуса, обладатель Открытого Кубка Польши Эдуард Григорьев (61 кг), одержав три победы, в полуфинале уступил двукратному чемпиону России, победителю индивидуального Кубка мира, дагестанцу Абасгаджи Магомедову со счетом 2:4 и теперь поборется за третье место. А противником Магомедова по финалу стал украинец Андрей Джелеп. Другой наш земляк Владимир Егоров (Македония) попал в утешительную группу.