Чемпионат Европы по вольной борьбе: Якутские легионеры уступили в предварительных поединках

0 119

В польской столице Варшаве начался чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе. В вольном стиле в Польшу съехались 155 борцов из 30 государств, среди которых пять воспитанников якутской школы борьбы, представляющие команды Беларуси, Македонии, Польши и Румынии.

Хотелось бы сразу отметить, что на данном чемпионате олимпийские лицензии не разыгрываются, европейский квалификационный олимпийский турнир прошел в марте в Будапеште.

За всю историю развития вольной борьбы Якутии наши борцы на чемпионатах континента завоевали пять золотых, пять серебряных и десять бронзовых медалей. Чемпионами Европы являются Роман Дмитриев, Павел Пинигин, Василий Гоголев (дважды) и Виктор Лебедев (победил на Европейских играх, Международная федерация борьбы UWW официально назвала победителей Евроигр также чемпионами Европы).

В первый соревновательный день боролись спортсмены весовых категорий до 57, 65, 70, 79, 97 кг, из них трое якутских легионеров.

В категории до 57 кг (11 участников) жребий был суров, обладатель командного Кубка мира, чемпион Беларуси Арыйаан Тютрин в квалификации встретился с победителем юниорского европейского первенства, серебряным призером чемпионата России нынешнего года Начыном Монгуш из Тывы. В первом периоде Арыйаан бросил соперника на 4 балла, и во втором прибавил еще два. Затем Монгуш произвел четырехбальный бросок, и счет сравнялся, но белорусские тренеры, не согласившись с оценкой арбитра, бросили «челендж» (кубик протеста), протест был проигран и за это россиянин получил еще один балл. Так уплыла от нас возможная победа, счет 6:7. Теперь Тютрину надо ждать выхода в финал Начына Монгуша и только тогда он сможет продолжить борьбу в утешительной группе.

Среди 16 участников в весе до 65 кг были заявлены два якутских атлета. Бронзовый призер чемпионата Европы и чемпионата мира-U23 Николай Охлопков (Румыния) записал победу в свой актив в виду неявки призера чемпионата мира, кабардинского легионера сборной Венгрии Исмаила Мусукаева. Далее Николай в очень бросковой схватке проиграл балл двукратному бронзовому призеру чемпионата мира до 23 лет, молдаванину Максиму Сакулцану (10:11).

Пятикратный призер чемпионатов Республики Беларусь Андрей Бекренев уступил опытному поляку Кшиштофу Бенковскому (3:6).