Якутский борец Виктор Рассадин выиграл турнир в Перми

0 724

В Перми завершился Всероссийский турнир «Кама» по вольной борьбе памяти основоположников спортивной борьбы в Пермском крае  В.А. Горюнова, К.Т. Калагова, Л.В. Гергаулова.

Мастер спорта международного класса Виктор Рассадин выступил в весовой категории до 70 кг, где собралось 18 участников. В первой схватке Виктор победил призера чемпионата России и Кубка европейских наций Ильдуса Гиниятуллина из Татарстана со счетом 7:3. Полуфинального поединка не получилось, вначале первого периода астраханец Хизри Ангутаев получил травму связок ноги и не смог дальше продолжать соревнования, победа была присуждена якутскому борцу.

В финальной встрече уроженец Среднеколымского района досрочно одержал победу над чемпионом международного турнира памяти Ю.Власко-2019 Константином Топшиноевым (Иркутск) - 11:0.

Обладатель Кубка мира Виктор Рассадин неплохо начал спортивный 2020 год, заняв третье место на крупном международном турнире памяти Яшара Догу в Турции. Но этого оказалось недостаточно, чтобы попасть в национальную сборную команду России, он крайне неудачно отборолся на международном турнире «Иван Ярыгин» в Красноярске и чемпионате России в Наро-Фоминске, где провел всего по одной схватке. Утешением стали победы на малозначительных турнирах в Бердске и Перми.

В этом сезоне Витя кардинально поменял свою систему тренировок, перешел в новый вес (до этого он боролся в категории до 65 кг) и провел сборы совместно с двукратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе Романом Власовым в Новосибирске и Хасавюрте с лучшими дагестанскими борцами.

В копилке сборной команды Республики Саха еще четыре медали – первое место завоевал Даниил Иванов (97 кг), серебряная медаль у Эдуарда Максимова (125 кг) и бронзовыми наградами награждены Алексей Друзьянов (61 кг), Константин Капрынов (65 кг).