Гран-при «Москва-2020»: красноярские борцы завоевали 4 награды

В Москве во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой прошел II международный турнир по спортивной борьбе «Гран-при «Москва», посвященный памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. В соревнованиях принимали участие борцы из 9 стран. Программа включала соревнования по вольной и греко-римской борьбе, а также по пляжной борьбе. Борцы сборной Красноярского края выиграли 4 медали. В финале весовой категории до 65 кг победил представитель вольного стиля из нашего региона Начын Куулар. В финале он одолел Дауда Ибрагима из Азербайджана. В финальном поединке весовой категории до 74 кг красноярский борец Исраил Касумов выиграл у Якупа Гора из Турции.
– Схватка получилась сложной, но, несмотря на счет 6:5, я был уверен и ситуацию контролировал. Якуб Гор – очень неплохой соперник, борец международного уровня, и встречаемся мы не в первый раз: я ему уступал на чемпионате Европы 2014 года, но после этого дважды выиграл, – рассказал Исраил Касумов в интервью пресс-службе Федерации спортивной борьбы России.
Среди участников до 97 кг наш спортсмен Эрик Джиоев стал серебряным призером, уступив в финале Шамилю Зубаирову из Азербайджана. На турнире по пляжной борьбе прошла матчевая встреча между женскими сборными России и Румынии. Россиянки победили в четырех поединках из шести. В соревнованиях принимала участие наша спортсменка Александра Ниценко, которая выступала в весовой категории до 60 кг. Саша провела два поединка: победила румынку Денизу Фодор со счетом 3:0 и уступила другой россиянке Алине Казымовой – 0:1. Фото пресс-службы Федерации спортивной борьбы России