Неприступный рубеж

0 8

Больше 200 спортсменов из 8 стран выступали на 23-м турнире по греко-римской борьбе памяти Александра Нестеренко. Соревнования имеют статус мастерских, однако при таком составе никто из кандидатов не сумел даже приблизиться к заветному нормативу.

Турнир официально является всероссийским, но в этом году получился полноценным международным. Приехали гости из 7 стран, не только из СНГ, а также Хорватии, Сербии, Болгарии.

Лидеры сборной России готовятся по своей программе, они выступали на международном турнире в Сербии. На нашем турнире в отдельных весах награды оспаривали 3-4 е номера национальной команды. В списке участников 14 мастеров спорта международного класса, 104 мастера спорта. Соревнования были мастерскими, но кандидатам не позавидуешь - для выполнения норматива нужно было занять первое место в весовой категории.

Никому из кандидатов не удалось не то, что выиграть, но хотя бы войти в четверку сильнейших. Из зарубежных стран киргизские атлеты делом подтвердили свои амбиции перед чемпионатом мира - завоевали 8 медалей, 2 из них золотые. 5 наград у борцов Казахстана, три у белорусов, чемпионом стал хорват Иван Куклек. А что же новосибирцы? Наши тренеры проверяли резерв сборной.

Чемпионом в весовой категории до 82 килограммов стал Руслан Гусейнов. Еще 2 наших борца - Андрей Ершов и Евгений Игнатьев стали бронзовыми призерами турнира. Среди других регионов можно выделить Алтайский Край, его атлеты завоевали 5 медалей, 2 из них золотые. У Москвы, Московской области, кемеровчан, красноярцев по 2-3 награды, как и у новосибирцев