Водное поло

Волгоградские спартаковки вышли в «Финал четырех»

0 65

Решающий матч против «Югры» подопечные Александра Гайдукова свели вничью 12:12 и теперь смогут продолжить борьбу за медали ЧР по водному поло.

Расклад перед этим поединком был простой: волгоградкам достаточно не проиграть и тогда независимо от оставшихся встреч тура они гарантируют себе итоговое четвертое место в регулярке. В случае ничейного результата они даже при равенстве очков оказывались выше «Югры» благодаря преимуществу в личных встречах. И хозяйки арены желанной цели добились. Но какой ценой!

За 17 секунд до окончания матча команда из Ханты-Мансийска наконец догнала хозяек арены 12:12. Очередной мяч на счету капитана сибирячек Анны Тимофеевой.

Наставник «Спартака» Александр Гайдуков берет тайм-аут. Ситуация проста: «красно-белые» начинают с центра, у них масса времени, чтобы завершить атаку. Но гораздо важнее не допустить гола в свои ворота. Ведь даже ничья спартаковок устраивает.

Мяч у вратаря «красно-белых» Анны Устюхиной, и она не спеша начинает движение к воротам соперниц, что уже интригует. Не так часто можно увидеть в атаке стража ворот. Сибирячки перед ней расступаются, никто Устюхину не атакует. Задача простейшая – сохранить мяч у себя и не дать шанса соперницам.

Но неожиданно многоопытный вратарь бросает прямо по центру, ее коллега из «Югры» мяч отбивает, и спустя пару секунд пущенный ей снаряд уже летит в ворота «Спартака». Сантиметров не хватило мячу, чтобы заползти в сиротливо опустевшие ворота «красно-белых». Тут же звучит сирена – матч окончен, занавес.

Весь матч ход игры определяли спартаковки. Они вели большей частью с преимуществом в один-два мяча. Не раз фортуна оказывалась на их стороне, особенно в третьем периоде, когда они стали чаще ошибаться. Достаточно вспомнить два обреза, когда гостьи вдвоем, а то и втроем уплывали в контратаку.

Однажды в последний момент Анастасия Федотова чудом смогла перехватить предголевой пас, а в другом случае Дарья Герзанич смогла навязать борьбу, когда соперницы уже наверняка видели мяч в воротах спартаковок. Перед заключительным периодом тренерский штаб «Спартака» внес коррективы, потерь в атаке у «красно-белых» стало меньше.

Нельзя не отметить и тот факт, что несмотря на бескомпромиссный характер поединка, «красно-белые» смогли доиграть матч, не потеряв из-за фолов никого из основы.

Все могла перечеркнуть единственная ошибка голкипера, но все хорошо что хорошо кончается. По завершении матча только два игрока из стана победителей нашли в себе силы дать комментарий.

Анна Исакова, только в этом сезоне пришедшая в волгоградский «Спартак», признала, что несмотря на допущенные в ходе матча ошибки, настроение у нее хорошее. Потому что поставленная цель – выход в «Финал четырех» – достигнута. Анна также подчеркнула, что для нее очень важно, что коллектив хорошо принял ее, поддерживает.

– Так что все хорошо, я очень рада, что пришла в эту команду, – отметила Анна.

– Да, у нас укороченный состав, играем вшестером, это дает свои осечки, конечно, – признала капитан «Спартака» Наталья Чурзина. – Уже наступает усталость в конце игры, и где-то выходят детские ошибки.

Тем не менее лидер команды считает, что перед решающими матчами за медали есть время для устранения недочетов.