В Калининградской области завершился этап чемпионата России по пляжному волейболу

0 142

В рамках чемпионата был разыгран Кубок Губернатора Калининградской области.

Всего участие в турнире приняли 50 пар – 20 женских и 30 мужских. Также на корты Зеленоградска вышли два кубинских дуэта – Вернае Кене Эблис/Гомес Лимонта Дамиан в мужском турнире, Дрик Кардона/Ривера Диаз в женском. Впервые в Зеленоградске сыграли и легендарные бразильянки Лилиан Маестрин и Ларисса Франка - одна из самых титулованных пар мира. В прошлом сезоне они уже выступали в чемпионате России, а в этом году этап в Зеленоградске стал для них первым.

Забегая вперед, скажем, что мужская пара из Кубы дошла до четвертьфинала, а женская – до 1/8 финала. Лилиан и Ларисса стали четвертыми. В матче за бронзу они уступили волейболисткам калининградского «Локомотива» Арине Ряжновой и Елизавете Лудковой. Это была уже вторая встреча дуэтов на этом турнире, и в обеих калининградки одержали победу. Впрочем, игры получились очень напряженными, обе пары показали классную игру.  В матче за бронзу блестяще в защите сыграла Елизавета Лудкова. Чувствовалось, что девушки после поражения в полуфинале от представительниц московского «Динамо» Надежды Макрогузовой и Александры Ганенко сделали выводы, настроились. Они победили в трех партиях и стали в итоге бронзовыми призерами.

- Мы рады, что выиграли медали на домашнем этапе, - рассказали Лиза и Арина. – В матче против бразильянок пришлось непросто. Тем более, погодные условия изменились – был сильный ветер. Но и соперницы были в таких же условиях. Моментами игра напоминала теннис. Но мы справились. И огромное спасибо болельщикам за поддержку. Она была просто невероятной.

В финале еще одна пара «Локомотива» Мария Егорова и Мария Бочарова встретилась с Макрогузовой и Ганенко. Игра стала настоящим украшением всего турнира. От напряжения жары на корте добавилось, хотя и так на термометре было за 30 градусов. Болельщики, заполнившие трибуны, ревели от восторга. Все три партии финала завершились на «больше-меньше».

На тай-брейке у калининградок было преимущество – 11:8, но удержать его не получилось. При счете 16:15 в пользу дуэта из московского «Динамо» мяч после подачи столичных волейболисток зацепил сетку и свалился на площадку со стороны «Локо» - везение на этот раз было на стороне москвичек, которые победили 24:22, 20:22, 17:15.

- Девочки молодцы, старались, делали, что могли, - рассказал главный тренер «Локомотива» и женской сборной России Дмитрий Федотов. – Где-то немного не хватило уверенности, в первую очередь психологической. Но мы работаем на тем, чтобы ситуацию направить в правильное русло. Теперь впереди финальный турнир Кубка России, будем готовиться к нему.

Еще одна пара «Локомотива» Анна Савельева/Ксения Дабижа дошли в Зеленоградске до четвертьфинала.

Турнир в Зеленоградске стал самым посещаемым из всех этапов чемпионата и Кубка России, уже прошедших в этом сезоне. Также был установлен рекорд по просмотрам трансляций матчей. >