Свердловские волейболистки имели два матчбола в игре с чемпионом, но упустили победу

Волейбольный клуб «Уралочка-НТМК» стартовал в плей-офф чемпионата России. Свердловские волейболистки в Екатеринбурге вели со счетом 2:0 по партиям у действующего чемпиона страны — московского «Динамо», но все-таки упустили победу на тай-брейке.

«Уралочка» заскочила в плей-офф в последних турах. Несмотря на провальное начало сезона свердловская команда выдала хорошую победную серию и попала в восьмерку сильнейших. Правда, восьмое место вывело «Уралочку» в плей-офф на лучшую команду страны — действующего чемпиона и победителя регулярного сезона — «Динамо».

Команды, кстати, провели репетицию в последнем туре регулярного чемпионата, в Москве «Динамо» оказалось сильнее — 3:1. В Москве должна была начаться и серия плей-офф, однако 24 марта из-за общенационального траура игра была отменена. В итоге первый матч серии команды провели в Екатеринбурге.

«Уралочка» выдала, пожалуй, лучший матч в сезоне и была близки к сенсационной победе. Первые две партии остались за свердловскими волейболистками (25:21, 26:24). И даже в третьей партии «Уралочка» вела со счетом 22:21 и после этого имела два матчбола, но дожать более опытных соперниц не смогла. Третий сет остался за московскими волейболистками (27:25), которые переломили ход игры и забрали две следующие партии (25:19 и 15:11), а вместе с ним и победу в матче — 3:2.

— Девчонки оставили все силы на площадке, боролись по максимуму. Где-то был небольшой брак, но винить их за это нельзя. Мы играли с чемпионом страны, это нужно понимать. Имели два матчбола, конечно, обидно, что не сумели довести дело до победы, — отметил после матча старший тренер «Уралочки» Михаил Карполь.

Самыми результативными в составе «Уралочки» стали Елизавета Фитисова и Елизавета Павлова, набравшие по 18 очков, на счету Ксении Купряшкиной 17 очков.

Уже в субботу, 30 марта, команды проведут второй матч серии до двух побед. Он состоится в Москве.

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, что в состязаниях за Кубок главы Екатеринбурга сразятся более 110 спортсменов.

Опубликовано в № 67 (9878) от 28 марта 2024 года.