Француженки слегка удивили

В домашнем матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов волейболистки «Динамо – Ак Барса» в четырёх сетах обыграли соперниц из французского клуба «Безье», одержав тем самым первую победу в турнире.

Хорошей мотивацией для успеха могло послужить появление на капитанском мостике главного тренера команды Ришата Гилязутдинова, пропустившего из-за болезни три матча. В том числе и первый выход команды на площадку в Лиге чемпионов в Стамбуле.

Французская команда, в составе которой, правда, из коренных жителей страны была только либеро Александра Рошелль, приехала в Казань в хорошем настроении после победы в первом туре. В национальном чемпионате «Безье» также выиграло у лидера турнира, что добавило положительных эмоций. Не смутил гостей и лёгкий морозец. А вот хозяйки зала тяжело входили в игру, заставив поволноваться зрителей.

В первом сете, значительно уступая в счёте, казанские волейболистки смогли устроить погоню, и они почти достали соперниц, но выиграть не получилось – 22:25. Похожий сценарий был и во второй партии, в которой француженки повели с огромным преимуществом – 8:1. Но класс динамовской команды всё-таки оказался выше, и она смогла на этот раз погоню довести до победы – 25:23.

В двух последующих партиях нервотрёпки было меньше, а очки французская команда набирала в основном за счёт ошибок хозяек площадки. Всего же в матче игроки «Динамо – Ак Барса» совершили 29 ошибок, в то время как соперницы  – 22.

Значительную часть очков казанской команде принесли Саманта Фабрис (22), Саманта Брисио (18) и Татьяна Кадочкина (17), а MVP матча была выбрана блокирующая «Динамо – Ак Барса» Ангелина Лазаренко, отлично сыгравшая на блоке.

По её словам, на старте игры команда немного волновалась. «Начало игры получилось очень сложным. Но мы смогли собраться и вырвали эту победу. За счёт блока и усиления атаки мы смогли переломить ход матча», – заявила Лазаренко.

Тему тяжёлого вхождения в игру продолжил после матча и тренер «Динамо – Ак Барса» Алексей Королёв: «Это было видно и по предыдущим играм в чемпионате России. Будем разбираться, с чем это связано. Возможно, считаем, что выиграть будет легко. Но соперник в начале игры всегда показывает зубы».

Если и дальше анализировать ситуацию, то стоит вспомнить первый матч Лиги чемпионов против «Фенербахче», когда уже казанская команда удачно вошла в игру, но в итоге уступила (2:3).

Если оценивать действия команд в разных компонентах игры, то «Динамо – Ак Барс» лучше действовало на подаче (12:8), превзошло «Безье» в атаке (62:42) и на блоке (12:8). А вот на приёме успешнее действовала французская команда (в процентном соотношении) – 43:39.

«Динамо – Ак Барс», набрав четыре  очка, вышло на первое место в группе D, и в следующем туре 21 декабря казанская команда дома сыграет с болгарской «Марицей», которая вчера принимала в Пловдиве «Фенербахче».