Базовые правила волейбола: от школьной коробки до профессионального уровня

«Волейбол правила игры» и «правила игры в волейбол кратко» популярные запросы в поисковых системах. Поэтому давайте пройдемся по базовым понятиям этой игры.

Первое – площадка. Ее размеры неизменны для любых соревнований, от школьных турниров до чемпионатов мира – 18 на 9 метров. Отмеряют каждый сантиметр площадки, ведь именно он зачастую отделает попадание от аута.

Второе – сетка. Если в баскетболе корзина всегда находится на одной высоте и у мужчин, и у женщин, то в волейболе – нет. Здесь для мужчин сетка находится на высоте 2,43 метра, а для женщин – 2,24 метра.

Третье – состав. С появлением либеро (а это создало небольшую проблему для зрителей) в стартовом составе выходят по семь волейболистов. Но только шестеро находятся на площадке. Одного из игроков на задней линии может заменить либеро – волейболист, который не имеет права атаковать. Выпускать либеро не обязательно, но обычно он всегда выходит на площадку, потому что это игрок с очень качественным приемом.

Правила волейбола
ru.sport-wiki.org

Четвертое – набор очков. Для победы нужно выиграть три партии у соперника. Счет в партиях идет до 25 очков, за исключением пятой партии, в которой игра длится до 15 очков. Очко – это любое результативное действие волейболиста. Это может быть как успешная атака, так и ошибка соперника. Для того чтобы партия была завершена, преимущество одной из команд должно составить более одного очка. Победы со счетом 25:24 не бывает. В этом случае нужно набрать 26-е очко.

Пятое – подача и атака. Игра начинается с подачи волейболиста. На ее выполнение дается восемь секунд. Ввод мяча осуществляется за пределами площадки – более девяти метров от сетки. Вводить мяч можно с разбега в прыжке или с места. Для ответной атаки команде соперника разрешено сделать три касания. Столько же касаний может совершить и другая команда, если она справилась с атакой. Но действие на блоке касанием не считается. Его называют «смягчением».

Шестое – зона. В волейболе различают шесть зон. Эти зоны закрепляются за игроками при стартовой расстановке. После каждого перехода мяча волейболисты перемещаются по зонам от большего к меньшему. Иначе говоря, каждый из волейболистов должен пройди все шесть расстановок.

Правила волейбола-1

При этом волейболисты не обязаны во время розыгрыша мяча находиться в своих зонах. Они могут перемещаться по всей площадке. Ограничение только одно: игроки задней линии не могут атаковать у сетки.

Седьмое – просмотр. Эта роскошь доступна только на больших турнирах, вроде чемпионата страны или еще более крупных первенств. Единого регламента пока не существует. В каждой стране свой подход и своя система просмотров, однако общие черты есть у всех. Во время каждой партии тренер любой команды имеет право на два просмотра. Если просмотр показывает, что действия арбитра были правильными, просмотр у тренера «сгорает». Если же он показывает правоту тренера – количество просмотров остается прежним.

Просмотры помогают определить заступы, попадания мяча в площадку и касание блока.

Это и есть самые основные, базовые и краткие правила игры в волейбол.