Гости прибыли в Минск в ранге лидеров чемпионата Франции. Минчанка на данный момент занимает намного более скромное место в чемпионате России в рамках женской волейбольной Суперлиги. Однако эти факты сами по себе не являлись основополагающими в вопросе определения фаворита отчетного матча.

Французская команда с первых минут игры выглядела собранно и играла аккуратно и надежно. Никакого стартового волнения или длительного процесса втягивания в игру не наблюдалось. Минчанка тоже попыталась с самого начала действовать активно. Эти активные действия обеих команд и определили упорный характер первой партии. Игра шла на равных и смотрелась хорошо. Жаль только, что в концовке партии хозяйки несколько потеряли концентрацию и с небольшим отрывом 21-25 уступили ее французским волейболисткам.

Составы команд

Во второй партии гостьи действовали все также собранно и предельно аккуратно, стараясь не допускать собственных ошибок. А вот Минчанке также сконцентрированно и надежно отыграть эту партию не удалось. Это и показывает итоговый результат второй партии 25-17 в пользу гостей.

В перерыве тренерскому штабу Минчанки удалось настроить своих подопечных на борьбу и в третьей партии минские волейболистки предстали монолитным коллективом, самоотверженно борющимся за каждый мяч. Даже на трибунах чувствовался настрой команды на борьбу. Гостьи не ожидали такого перевоплощения игроков Минчанки и добавить в игре не смогли. В итоге хозяйки одержали в третьей партии уверенную и заслуженную победу 25-16.

Удалось сохранить этот настрой и в четвертом сете. Минчанка действовала самоотверженно в защите. Трудные мячи удавалось доставать либеро Елене Федоринчик. В атаке отлично проявила себя Виктория Секретова, набравшая в итоге 22 очка за матч. В то же время команда гостей стала добавлять и на площадке шла упорная и интересная борьба. На этот раз Минчанка сохранила концентрацию и довела партию до победы 25-21.

Счет в матче сравнялся 2-2. Казалось, что дело осталось за малым. Надо отыграть пятую решающую партию также самоотверженно, сконцентрированно и напористо, как и две предыдущие и победа будет в кармане. Но, к большому сожалению болельщиков белорусской команды, этих качеств у команды не хватило на пятую партию. Француженки безоговорочно победили в пятой партии 15-10 и одержали общую победу в матче 3-2.

Француженкам надо отдать должное. Играли они надежно, самоотверженно в защите и допускали минимум своих ошибок.

Обратите внимание: Мой первый поход в спортзал.

Стоит отметить, что команда гостей за весь пятисетовый матч не подала только 4 подачи. В то время как Минчанка ошиблась в этом компоненте за игру не менее 10 раз. Если посмотреть статистику хозяек и гостей, то в атаке 66-64 минимальное преимущество Минчанки, на блоке 12-14 небольшое преимущество Волеро ле Канне. В эйсах Минчанка значительно превзошла гостей 7-3. И в позитивном приеме 53 на 43 процента тоже преимущество у хозяек. Но даже при меньшем проценте позитивного приема француженки вполне удачно организовывали свои атакующие действия.

Что при такой неплохой статистике привело Минчанку к поражению? В первую очередь собственные ошибки. Например, игра Ксении Лебедкиной в целом понравилась. Она хорошо атаковала и очень полезно отработала на приеме и в защите. Но при этом подала за игру шесть! подач в аут, принеся тем самым легкие очки в копилку команды соперниц. И то, что Ксения подает сложную силовую подачу не может служить оправданием такого количества ошибок в этом элементе! И еще одна проблема просматривается в действиях некоторых игроков. Чуть неудобная передача для атаки или четко выстроенный блок соперниц и наши игроки просто перебрасывают мяч на другую сторону сетки вроде бы как во избежание ошибки. Это позволяет сопернику провести четко организованную и, чаще всего, результативную атаку. А, как мне кажется. стоит рисковать, атаковать и постараться проявить мастерство и смекалку, попытаться обвести блок соперника или сыграть целенаправленно блок-аут. Надо же разумно рисковать, а не просто отдавать мяч сопернику.

Впереди через неделю ответная игра. Шансы всегда есть, пока не закончился ответный матч. Как показал отчетный матч, при надлежащем отношении к игре и максимальной концентрации игроки Минчанки вполне в состоянии обыграть и такого непростого соперника. Успехов Минчанке в выездном матче и болеем за команду!

Отмечайте эту статью и подписывайтесь на канал!

#спорт #волейбол #спортивные новости #женский волейбол #спортсменки #волейболистки #новости спорта #еврокубки

----------------------------------------------------------------------------------

• - Читайте здесь статью "Минчанка - Олимпиакос (Греция). Ответный матч предварительного раунда женской волейбольной Лиги чемпионов."
  • - Читайте здесь статью "Волейбол. Матч предварительного этапа женской европейской Лиги чемпионов Олимпиакос (Греция) - Минчанка"
  • - Читайте здесь статью "Динамо (Москва) - Минчанка. Чемпионат России по волейболу в женской Суперлиге."

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Минчанка - Валеро ле Канне (Франция). Первый матч волейбольного женского кубка екв.