Победы разные важны

Оба казанских клуба, выступающих в элите российского волейбола, в минувшие выходные одержали очередные победы. Но если «Динамо – Ак Барс» в домашней встрече переиграло «Уралочку-НТМК» из Свердловской области, то «Зенит-Казань» добыл важные очки в Санкт-Петербурге, где победил местный «Зенит».

Исход встречи в Казани угадывался, но уральская команда отчаянно отыгрывалась и вполне могла в третьей партии победить. Однако хозяйки площадки не позволили этого сделать (26:24).

Непредсказуемым оказался в календаре мужской суперлиги матч в Санкт-Петербурге. «Газпром», финансирующий оба «Зенита», в последние годы не скрывает, что ставку делает на питерский клуб. Нет, от спонсорства «Зенита-Казани» он не отказался, но клуб с берегов Невы всё-таки ближе к офису компании. Да и по тем приобретениям, что он сделал, можно предполагать, что его бюджет существенно вырос и стал значительно больше, чем был ещё недавно. И для команды Алексея Вербова важно было не только достойно сыграть в гостях, но и постараться выиграть.

Для «Зенита-Казани» игра в Санкт-Петербурге была четвёртой кряду на выезде. И понятно, что у игроков не только накопилась физическая усталость, но и морально-волевые батарейки требовали подзарядки. И стоит отдать должное казанским волейболистам – они сумели собраться с силами и продемонстрировали игру достаточно высокого качества. Впрочем, как и соперники, у которых на приёме блистал Женя Гребенников, а лучшим в атаке стал Егор Клюка. Но на лучшего либеро последнего олимпийского турнира, чемпиона Игр в Токио нашлась «управа» – в «Зените-Казани» на традиционно хорошем уровне сыграл не только Максим Михайлов, но и Алексей Кононов с Бартошем Бедножем. А лучшим стал Дмитрий Волков, набравший 21 очко. Стоит отметить действия казанцев на блоке, где они имели огромное преимущество (13:3), а Дмитрий Волков и Артём Вольвич сделали по четыре блока.

Лишь в третьей партии хозяевам площадки удалось выиграть (25:22), а в двух предыдущих сетах с таким же счётом одерживали верх гости. В четвёртой партии запал питерцев был на исходе, и казанцы довели игру до победы (25:17).

Что любопытно, обе казанские команды занимают в турнирных таблицах своих лиг вторые места, уступая «Локомотивам» из Калининградской области и Новосибирска. И если в следующем туре «Динамо – Ак Барс» в гостях 19 ноября сыграет с «Минчанкой», то у «Зенита-Казани» на очереди 20 нояб­ря домашняя встреча с «Локомотивом». Игра двух лидеров начнётся в 17.00.