Игры–2020 в Токио: всё внимание к лёгкой атлетике

0 12

Подошла к завершению первая неделя летних Олимпийских игр в Токио, на которых выступают и представители Латвии. А это команда в составе 32 спортсменов, 26 из которых — дебютанты этих соревнований. Накануне порадовал своим шестым местом штангист Ритварс Сухарев, продолжают свое победное шествие и мастера пляжного волейбола — в частности, Тина Граудиня и Анастасия Кравченок сумели выйти в 1/4 финала.

У Велвере — травма, у Игауне — 20–е место

Еще суббота стала тем самым первым днем, когда в борьбу вступили легкоатлеты. Королева спорта на общем фоне выделяется хотя бы тем, что вплоть до 7 августа в японской столице будет разыграно в общей сложности 48 комплектов наград. Первой на старт от Латвии вышла Лига Велвере, которая была заявлена в первом предварительном забеге на дистанции 800 метров. Увы, выступление для нее превратилось в кошмар, так как из–за травмы она была вынуждена очень быстро сойти с дистанции. Еще до старта было заметно, что ее правая нога тейпирована. Она–то и подвела латвийскую легкоатлетку. В соревновании приняли участие 47 спортсменок. И чтобы выйти в полуфинал, Велвере должна была войти в тройку лучших в cвоем забеге. Позже Велвере рассказала, что травму она получила незадолго до Олимпиады в Токио. "Я пыталась пробежать насколько возможно дальше, но правая нога просто не функционировала. Мне было так больно, что я не могла заставить себя бежать", — не скрывала своего разочарования 31–летняя спортсменка, которая чуть ли не плакала от досады.

Следующей на старт вышла Лаура Игауне, которая состязалась в метании молота. В квалификации она показала 20–й результат — 68,53 метра. В своей группе В 33–летняя латвийская спортсменка заняла девятое место (среди 15 участниц), а в сумме — 20–е среди 31 заявившейся. Игауне дебютировала на Олимпийских играх — впрочем, показанный ею в Токио результат хуже ее личного рекорда и лучшего результата в сезоне (в этом сезоне ее лучший результат — 70,64 м). Так что о выходе в финал тут говорить не приходилось. Игауне является рекордсменкой Латвии в метании молота (73,56 м). Тот результат она показала в мае 2019 года, именно этим броском она получила путевку на Игры–2020.

Стрельба по воробьям

Еще одна дебютантка Игр от Латвии Агате Рашмане заняла 37–е место в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров. Если в первой части квалификации Рашмане набрала 287 очков в трех сериях, занимая 28–е место (отставание от первой восьмерки составляло четыре очка), то на следующий день Рашмане в скоростной стрельбе набрала 282 очка, что являлось 41–м результатом. В сумме у нее 569 очков и место в четвертом десятке. В квалификации стартовали 44 спортсмена — и только восемь лучших выходили в финал (до попадания в финал Рашмане не хватило 15 очков). А победила здесь, как и в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, россиянка Виталина Бацарашкина.
"Пляжники" дружно выходят в плей–офф

Все по плану пока что идет у двух латвийских команд по пляжному волейболу. В рамках группового этапа по две победы одержали как Тина Граудиня и Анастасия Кравченок, так и мужской дуэт Мартиньш Плявиньш/Эдгар Точс. Последние накануне уступили соперникам из Мексики — 0:2 (18:21, 16:21), заняв в группе второе место. Уже сегодня в рамках 1/8 финала они сыграют с олимпийскими чемпионами из Бразилии Эвандру и Бруну, которые пока что выступают без осечек.

А вот Тина Граудиня и Анастасия Кравченок уже в четвертьфинале. То есть они попали в топ–8. И все благодаря тому, что в последней игре группового этапа очень уверенно переиграли соперниц из Кении — 2:0, а затем в 1/8 финала фантастическим образом отыгрались в концовке матча с россиянками Надеждой Макрогузовой и Светланой Холоминой — 2:1. В третьем, решающем сете они уступали 1:7 и 8:12, но все равно сумели завершить третий сет в свою пользу. Уже завтра в игре за выход в полуфинал они поспорят с представительницами Канады Хитер Бенсли/Брэнди Уилкерсон.

Шестое место Сухарева с рекордом страны — это отлично!

Первым из латвийских тяжелоатлетов на помост вышел Ритварс Сухарев, который выступал в весовой категории до 81 кг. Забегая вперед, заметим: выступил он очень даже достойно. Так, например, в рывке 22–летний уроженец Добеле взял штангу весом 163 кг и установил новый национальный рекорд, к тому моменту занимая пятое место. В толчке его результат в первой попытке — 190 кг, во второй попытке он с трудом, но все же взял 195 кг. На третью попытку были заявлены 198 кг — этот вес латвийскому спортсмену не покорился. То есть Сухарев показал шестой результат в толчке. В сумме это 358 кг и шестое место. Кстати, до бронзовой медали ему не хватило семи килограммов. А чемпионом Игр–2020 с новым олимпийским рекордом здесь стал штангист из Китая Лю Сяоцзюнь (374 кг). Всего в соревнованиях в этой весовой категории участвовали 13 спортсменов. Во вторник в весовой категории до 109 кг на старт выйдет второй латвийский тяжелоатлет Артур Плесниекс.