«Зенит-Казань» всухую обыграл «Зенит-СПб» и сохранил лидерство в чемпионате России

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 7-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 обыграли «Зенит» из Санкт-Петербурга.

В первой партии казанцы уступали 21:24, но спаслись благодаря удачным действиям Максима Михайлова, который забил в атаке и сделал эйс. Польский легионер Бартош Беднож сравнял счет (24:24) и он же своей подачей принес хозяевам площадки победу в партии.

Во втором сете подача вновь была мощным оружием Казани. Беднож выбил из приема Ореола Камехо (10:7), а Александр Бутько дважды подряд заставил ошибиться Егора Клюку — 15:10. При этом Михайлов продолжи феерить в атаке, набрав 9 очков за партию.

В концовке третьего игрового отрезка команда Владимира Алекно вновь показала характер. Казанцы уступали 22:24, но отыгрались после атаки Бедножа. После чего поляк, как и в первом сете, оформил победу «Зенита-Казань» эйсом — 28:26. Беднож лидирует в чемпионате России по числу очков с подачи.

А «Зенит-Казань» лидирует в турнирной таблице, выиграв все 6 матчей. Причем казанцы обыграли почти всех прямых конкурентов — «Факел» (3:2), «Локомотив» (3:2), «Кузбасс» (3:0) и вот теперь «Зенит» СПб.

Казанцы обыграли петербургскую команду в суперлиге в восьмой раз подряд. Самым результативным игроком сегодняшнего матча стал диагональный Максим Михайлов, набравший 20 очков. У гостей 12 очков в активе блокирующего Ивана Яковлева.

29 октября «Зенит-Казань» в гостях сыграет с красноярским «Енисеем», а с 6 по 8 ноября в Казани пройдут матчи полуфинального этапа Кубка России. Команда Алекно поборется за одну путевку в «Финал четырех» с уфимским «Уралом», «Газпром-Югрой» из Сургута и новоуренгойским «Факелом».