«Протон» победил, «Автодор» проиграл

0 82

Вчера в саратовском ФОК «Звездный» волейболистки «Протона» обыграли ВК «Липецк» со счетом 3:2.

В первой партии «Протон» в основном лидировал и добился успеха 25:19. Во втором сете преимущество хозяек площадки испарилось, и «Липецк» выиграл сверхуверенно – 25:11. Третий сет с тем же счетом остался за «Протоном».

Взять в матче полноценные три очка саратовчанкам не удалось. Четвертый сет, как и второй, им не удался. Они отстали почти на двузначное расстояние и уступили 21:25. Зато тай-брейк прошел под диктовку нашей команды – 15:11. 27 сентября в Открытом чемпионате России «Протон» играет в Красноярске с «Енисеем».

В свою очередь саратовский «Автодор» в Казани проводил предсезонный поединок против местного «Уникса».

Даже без Дрю Гордона и Бена Эмелогу, по разным причинам оставшихся в Саратове, «Автодор» сражался и вел «+12» у УНИКСа в начале заключительной четверти, но в условиях ограниченной ротации досадно уступил на финишной прямой — 84:85.

УНИКС (Казань) – «Автодор» (Саратов) – 85:84 (18-23, 22-22, 15-20, 30-19).
«Автодор»: Шакич 19+8 подборов+3 передачи, Макиев 17+9 подборов, Старкс 15+4 передачи+2 подбора, Мэйсон 12+6 передач+5 подборов, Михайловский 8+4 передачи+2 подбора, Квитковских 6, Минченко 4+3 подбора, Петенев 3+2 передачи.

Саратовцы продемонстрировали высокий процент реализации бросков с игры – 58% двухочковые (21/36) и 48% трехочковые (10/21), а также безупречно выполняли штрафные (12/12), Однако УНИКС за 40 минут совершил всего 5 потерь («Автодор» – 16), набрав после ошибок соперника на 19 очков больше, что и стало ключом к победе хозяев. Стартовая десятиминутка превратилась в самые настоящие американские (а точнее – татарские) горки. УНИКС повел 10:0, но позволил «Автодору» уже к экватору периода сократить отставание до минимума (10:9) и даже умудрился проиграть четверть – 18:23. Второй игровой отрезок прошел в равной борьбе и завершился вничью (22:22), что помогло подопечным Горди Херберта сохранить 5-очковый гандикап к большому перерыву — 40:45. К середине 3-го периода саратовцам удалось добиться двузначного перевеса (42:52), который они сохранили к заключительному перерыву — 55:65. В дебюте 4-й четверти гости развили успех до максимальных «+12» (55:67), однако решающий спурт из 14 безответных очков УНИКСа помог им вернуть себе лидерство (77:74). В эндшпиле хозяева «с Божьей помощью» вырвали минимальную победу — 85:84. В пятницу, 25 сентября, состоится повторная встреча команд.