Сезон начали с победы

Волейбол

«Динамо-Ак Барс» в первом туре женской суперлиги на своей площадке в трёх партиях переиграло дебютанта турнира – нижегородскую «Спарту» (3:0).

Соперников по первому туру не выбирают, и можно понять огорчения волейболисток нижегородского клуба, которым сразу в дебютном матче пришлось сдавать экзамен чемпиону страны. Но сыграть с лучшей командой в матче открытия очень почётно. Есть возможность и градус чемпионата почувствовать, и свои силы проверить.

Главный тренер казанского клуба  Ришат Гилязутдинов не стал мудрить и начал матч основным составом во главе с капитаном команды Евгенией Старцевой, пропустившей часть подготовки к сезону из-за проблем со здоровьем. Но Женя сыграла в заключительном матче предварительного этапа Кубка России и уже практически восстановилась после болезни. В основной шестёрке компанию ей составили Ольга Бирюкова, Саманта Фабрис, Саманта Брисио, Ирина Королёва и Таисия Коновалова.

В составе нижегородского клуба выступают сразу четыре воспитанницы «Динамо-Ак Барса» – блокирующие Анна Прасолова и Елизавета Кочурина, а также либеро Светлана Масалёва и доигровщица Светлана Гатина. Но главный тренер «Спарты» Слободан Радивоевич в заявку на матч включил только двух из них – Кочурину и Гатину.

Кочурина в итоге стала самой результативной в составе нижегородской команды – на её счету 10 очков. Но для хозяек площадки не стала неожиданностью игра Елизаветы, и они сумели, несмотря на некоторые проблемы, справиться с волнением, характерным для первых матчей. Тем более перед своими болельщиками, успевшими соскучиться по большому волейболу.

После матча Евгения Старцева многочисленные ошибки команды в стартовой встрече объяснила долгим перерывом и недостаточным временем для того, чтобы набрать свои обычные кондиции.

Первый тур суперлиги принёс несколько неожиданных результатов. Так, «Уралочка-НТМК», с которой предстоит сыграть в гостях «Динамо-Ак Барсу», уступила на своей площадке дебютанту лиги «Липецку» (2:3), а «Заречье-Одинцово» в Подмосковье проиграло «Ленинградке» (1:3). Фавориты турнира – московское «Динамо» и «Локомотив» из Калининграда –свои гостевые матчи в Красноярске и Туле выиграли в трёх партиях.