Казанский «Зенит» завоевал Кубок России-2018

0 23

Волейболисты казанского «Зенита» в финале Кубка России на своей площадке со счетом 3:1 обыграли «Зенит» из Санкт-Петербурга.

В концовке первого сета казанцы вели 19:17, но Ореол Камехо выдал мощную серию подач с двумя эйсами в то время как Алексей Сафонов и Лукаш Дивиш закрыли блоком Максима Михайлова и Эрвина Нгапета соответственно — 23:19. Этот рывок питерцев +6 стал ключевым в партии.

Во второй партии уже казанцы выбили соперников из приема усилиями Мэттью Андерсона. При этом связующие «Зенита» СПб допустили целую серию ошибок, что помогло казанцам уйти в отрыв — 10:4. Нгапет за короткий отрезок дважды забил, закрыл блоком Георга Грозера и сделал эйс подачей в Камехо — 17:9.

Обе команды в третьем отрезке игры атаковали с низкой эффективностью. Казанцы при этом почти в два раза больше мячей подняли в защите (18−10) и реже ошибались (4−10). «Зенит-Казань» ушел в отрыв на подачах Андерсона (10:6) и не подпустил соперника.

В начале четвертой партии лидеры «Зенита» СПб Грозер и Камехо ошиблись в атаке, а казанцы добыли брейковые очки благодаря подачам Александра Бутько и Михайлова — 12:7. Капитан казанцев свой следующий выход на подачу также отметил эйсом, который похоронил интригу — 17:10.

Команда Владимира Алекно завоевала Кубок России в пятый раз подряд и в восьмой раз в истории (2004, 2007, 2009, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018). Месяц назад казанцы с тем же счетом 3:1 обыграли «Зенит» СПб в матче за Суперкубок России.

Сегодня кроме самого трофея на кону была и большая часть призового фонда «Финала четырёх», который составляет 10,5 млн рублей. «Зенит-Казань» получит 50%, «Зенит» СПб — 30%. Для команды из Санкт-Петербурга, основанной в 2017 году, это первый финал Кубка.